Здоровье Новая поликлиника в листе ожидания

Новая поликлиника в листе ожидания

В Железнодорожном районе Самары подбирается земельный участок для строительства поликлиники. Это связано с тем, что городская поликлиника №13 не справляется с потоком пациентов. Многим пациентам неудобно посещать 17 отделений учреждения, многие из которых

В Железнодорожном районе Самары подбирается земельный участок для строительства поликлиники. Это связано с тем, что городская поликлиника №13 не справляется с потоком пациентов. Многим пациентам неудобно посещать 17 отделений учреждения, многие из которых расположены по разным адресам. Но сроки сдачи нового проекта пока остаются неизвестными: объект будет включен в лист ожидания на 2012 год.

В настоящий момент активно обсуждается вопрос о строительстве новой современной поликлиники в Железнодорожном районе. По мнению экспертов, городская поликлиника №13 не справляется с потоком пациентов. Это единственная поликлиника на территорию с населением свыше 100 тыс. человек, из них более 88 тысяч – взрослые люди, в том числе около 70 тысяч человек трудоспособного возраста. По данным департамента здравоохранения Самары, плановая мощность медицинского учреждения – 600 посещений в смену, но фактически здесь за смену врачи принимают более 1300 пациентов. Работают в 13 поликлинике 230 врачей и около 300 медицинских сестёр.

Всего на обслуживании поликлиники находятся 17 зданий, большинство из которых требует ремонта, в том числе и капитального. Три отделения располагаются в отдельно стоящих зданиях, остальные расположены на первых этажах жилых домов. В структуре медучреждения пять поликлинических отделений для взрослых, два – детских, две женские консультации, амбулатория врачей общей практики, дерматовенерологическое диспансерное отделение, которое обслуживает население не только Железнодорожного, но и Советского районов, а также две лаборатории. Кроме этого, в поликлинике есть и дневные стационары с общим количеством 105 коек.

Медучреждение многие врачи называют не только многопрофильным, но и многострадальным. Собственно лечебные подразделения расположены в 11 зданиях, почти все они занимают первые этажи. Поэтому особые трудности возникают с оплатой водоснабжения и водоотведения. Сколько зданий – столько и регистратур, и в каждой нужны дворники и сторожа. В результате одной из наиболее существенных проблем учреждения является груз финансовых расходов на содержание разветвлённой структуры.

На капитальный ремонт зданий поликлиники в 2011 году выделяется 22 миллиона рублей на четыре здания: поликлиническое отделение №4 (два здания на улице Гагарина в домах №61-а и 63-а , и физиотерапевтическое отделение на улице Волгина, 109), а также отделение №1 на улице Белогородской, 4-а.

Разбросанность зданий по всему району – проблема и для некоторой части населения. В одном отделении есть специалисты одних направлений, в других их нет. Пациентам иногда приходится преодолевать немалые расстояния, чтобы попасть на приём к столь нужному им доктору.

Главный врач городской поликлиники №13 Татьяна Власова главной проблемой считает отсутствие современных комфортабельных помещений для подразделений своего медицинского учреждения. Она мечтает о строительстве нового здания поликлиники где-нибудь в центре Железнодорожного района, чтобы освободиться от ряда обветшавших помещений на первых этажах и собрать в одном месте несколько подразделений, как взрослых, так и детских, а также женские консультации. Оставив, конечно, некоторые отделения в прежних помещениях, прежде всего – в отдалённых от центра районах, например, в посёлках Шмидта и Толевом.

В настоящее время департамент строительства и архитектуры Самары готовит заявление в министерство строительства и ЖКХ Самарской области о предоставлении земельного участка под строительство новой поликлиники. На земельном участке ориентировочной площадью 15 400 кв. м, расположенном в границах улиц Дачной, Киевской, Сакко и Ванцетти (новое направление улицы Тухачевского), проспекта Карла Маркса в Железнодорожном районе планируется строительство учреждения с распределительной и трансформаторной подстанциями. Новая поликлиника будет рассчитана на 850 посещений в смену.

Как стало известно на заседании комитета по охране здоровья в самарской городской думе, возможность включения дополнительного объекта в бюджет Самары на 2012 год в настоящий момент отсутствует. Объект будет включен в так называемый «лист ожидания» на 2012 год.

Включение в лист ожидания проводится с целью рассмотрения вопроса финансирования проектных работ и строительства поликлиники за счет средств бюджета городского округа по результатам исполнения бюджета в течение 2012 года, либо при формировании бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства на период 2013 и 2014 годов. «Нужно совместно подготовить обращение», – предложила депутат самарской городской думы Елена Ширнина.

Свое мнение о строительстве нового учреждения и работе поликлиники №13 высказали и жители Железнодорожного района. «Я редко прибегаю к услугам врачей поликлиники. Предпочитаю частные клиники, там хоть и дорого лечение выходит, но качественно, без очередей. То, что по разным местам располагаются отделения поликлиники №13, меня не напрягает. Очень хорошо вынесена женская консультация. Основные два здания рядом располагаются. Рядом с медицинским университетом корпус, там в основном медицинские книжки делают, тоже удобно расположен. Расположение корпуса на улице Волгина, где делают разные прогревания, лечебный массаж, меня устраивает. Кому что нужно – тот сразу туда и едет. Я бы лучше вложила деньги в новое оборудование, многое там очень устарело, и в ремонт помещений», – считает жительница Самары Анна Тюмина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления