RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

сев.

771мм 40%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Рискуешь диабетом

Рискуешь диабетом

Число больных диабетом в Самарской области увеличилось до 97 тысяч человек, а ставки врачей-эндокринологов укомплектованы далеко не полностью. В 2012 году в регионе стартует программа «Диабет: факторы риска» усилиями областного минздрава и общероссийской

Число больных диабетом в Самарской области увеличилось до 97 тысяч человек, а ставки врачей-эндокринологов укомплектованы далеко не полностью. В 2012 году в регионе стартует программа «Диабет: факторы риска» усилиями областного минздрава и общероссийской организации «Лига здоровья нации». Врачи надеются, что выездные мероприятия по профилактике диабета смогут снизить риски возникновения заболевания и предотвратить возможные осложнения.

На сегодняшний день, в Самарской области 96 931 человек болен сахарным диабетом.

«Сахарный диабет – это социально-экономическая проблема всего мира, и Самара не является исключением», – рассказала главный эндокринолог Самарской области, заведующая эндокринологическим отделением областной клинической больницы имени М. И. Калинина Галина Середина. При этом из почти 97 тысяч случаев сахарного диабета свыше 92 тысяч относятся к диабету второго типа.

Отдельной проблемой является и нехватка врачей-эндокринологов. «Не все ставки укомплектованы», – прокомментировала Галина Середина. Только в городских медицинских учреждениях на 1 сентября 2011 года не хватало восьми эндокринологов.

В 2012 году в регионе начнет работу информационно-образовательная программа «Диабет: факторы риска», которая пройдет по инициативе «Лиги здоровья нации». Специалисты разработают новую программу профилактики, в рамках которой планируются, в том числе, выездные мероприятия, рейды мобильного диабет-центра и организация информирования населения.

Особенно опасен диабет своими осложнениями, такими как инсульты, инфаркты и ампутация конечностей, потеря зрения, дисфункция почек, гнойные и сердечно-сосудистые заболевания. При лечении важно тщательно подбирать сахароснижающую терапию, самое главное – не допустить развития осложнений. Чем раньше начата их профилактика, тем лучше.

Стремительный рост заболеваемости сахарным диабетом в значительной степени связан с особенностями современного образа жизни, считают самарские медики. «К основным факторам риска относятся: избыточное питание, несбалансированное питание, жирная и сладкая пища. Это способствует возникновению лишнего веса. Другой фактор – это малоподвижный образ жизни», – объясняет Галина Середина. Рациональное питание – это не только жиры, но и достаточное количество клетчатки, дополняет врач.

«Сбалансированность питания, действительно, очень важна, она определяется, исходя из возраста и пола человека, – комментирует заведующая кафедрой общей психологии и социальной работы Самарского государственного медицинского университета, д. м. н., практикующий психотерапевт Ольга Ковшова. – Мы много едим хлеба и мало овощей и фруктов. После 30 лет здоровым людям нужно обязательно есть рыбу. Женщинам умственного труда достаточно 1500 килокалорий в сутки, мужчинам – 2000 килокалорий. Но мы должны больше двигаться, питаться правильно, чтобы количество энергии, которое поступало и которое расходуется, было одинаковым».

Также к профилактике относится и своевременное посещение врачей. Как говорят специалисты, в ходе профилактических осмотров в Самаре они получили неутешительные данные: здоровых людей и людей с факторами риска было выявлено не более 10%. Подавляющая масса, 80-90% обследованных, – это люди с заболеваниями, в том числе хроническими. Пациенты не приходят вовремя и не проходят профилактические обследования. «В итоге на одного человека с выявленным заболеванием приходится 3-4 с неустановленным диагнозом», – говорит главный врач Самарского городского центра медицинской профилактики Наталья Воекова. То есть многие люди даже не подозревают о наличии у них опасных заболеваний.

А, вот, в осенний период больным сахарным диабетом следует внимательно отнестись к выбору лекарств, если они простудились. Нужно внимательно прочитать инструкцию, и если препарат диабетикам нельзя принимать, то об этом там будет написано. Также диабетикам нельзя лечиться такими народными средствами как мед с молоком и варенье. Пользы будет мало, а риск огромен.

Фото: Фото с сайта apteke.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления