Здоровье В перспективе – реконструкция «Пироговки»

В перспективе – реконструкция «Пироговки»

В ближайшие 2-3 года Самарская городская клиническая больница имени Пирогова будет радикально реконструирована. В итоге должна увеличиться мощность больницы, будет усилен диагностический блок и некоторые виды специализированной помощи.

В ближайшие 2-3 года Самарская городская клиническая больница имени Пирогова будет радикально реконструирована. В итоге должна увеличиться мощность больницы, будет усилен диагностический блок и некоторые виды специализированной помощи.

Радикальная реконструкция самарской городской клинической больницы №1 имени Пирогова закончится в 2013-2014 году. «Пироговка будет перереконструирована», – подтвердил заместитель министра по здравоохранению и социальной политике Самарской области Сергей Кузнецов. Реконструкция изменит вид больницы.

По существующему проекту, должна увеличиться мощность медучреждения, включая диагностический блок, будут усилены отдельные виды специализированной помощи. Деньги на ремонт больницы выделены по программе модернизации. Новый лечебно-диагностический корпус площадью более 24 тысяч квадратных метров будет выдерживать до 100 посещений в смену, также там возможно размещение 200 экстренных больных. В обновленной больнице появится и новое отделение детской хирургии на 40 коек. В двух других корпусах больницы реконструируют и частично заменят оборудование.

Главным врачом медицинского учреждения в октябре 2011 года стал Валерий Кириллов, который до этого момента занимал пост руководителя департамента здравоохранения Самары. Больница имени Пирогова является одной из самых крупных многопрофильных городских лечебниц, в год здесь врачи делают свыше 22 тысяч операций. В составе больницы – 35 отделений, из них 16 клинических. Многим из отделений уже больше 50 лет. Так, в 2011 году исполнилось 50 лет родильному отделению №20. В связи со всплеском рождаемости врачам-акушерам отделения иногда приходилось принимать до 20 родов в сутки.

В декабре нагрузка на 20 отделение еще больше усилится, так как с 5 по 18 декабря на плановую помывку будет закрыто родильное отделение №21. В течение двух недель в помещениях будет производиться дезинфекция и пройдет косметический ремонт. Такие плановые кратковременные остановки не сказываются отрицательно на работе подведомственных отделений больницы, заявила заместитель главного врача по акушерству и гинекологии самарской городской клинической больницы имени Пирогова Лилия Соловова, говорится в сообщении на сайте медучреждения. Женщины, чьи обменные карты уже подписаны, будут приняты в родильное отделение №20. При возникновении экстренных ситуаций госпитализация беременных и рожениц будет осуществляться в родильные отделения других больниц города.

Отметим, что в перспективе больница имени Пирогова будет принимать участие в обслуживании чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Несколько дней назад из кратковременной командировки в Германию вернулся заведующий нейрохирургическим отделением больницы имени Пирогова, член Европейского отделения Всемирного общества спинальных хирургов Сергей Сергеев. По приглашению Ассоциации спинальной артропластики ФРГ он посетил три клиники – в Мюнхене, Штутгарте и Берлине.

Поездка стала возможной благодаря тому, что именно в отделении больницы имени Пирогова впервые в России были проведены и проводятся в настоящее время операции по протезированию межпозвоночных дисков на шейном и поясничном уровнях. Данное обстоятельство было решающим при выборе кандидатов на стажировку принимающей стороной. Самарским врачам было интересно и полезно изучить технику немецких нейрохирургов, особенно в поясничном отделе по выделению передних отделов позвоночника на уровне L3-L5 с препарированием полой вены и аорты.

В каждой из клиник, где побывал врач, проводится около 500 имплантаций искусственных дисков в год. Сергею Сергееву удалось ассистировать во всех клиниках, на двух операциях поясничной артропластики в каждой.

«В настоящее время в Европе устанавливается новый искусственных межпозвоночный диск «М6» от американской компании «Spinal Kinetics». Это совершенный искусственный диск, который сделан, так сказать, по образу и подобию натурального и отвечает всем требованиям биомеханики позвоночника. Наше отделение имеет уже неплохой опыт установки диска «М6» на шейном уровне. И прошедшая стажировка позволила значительно улучшить нашу хирургическую технику на передних отделах поясничного отдела позвоночника. Сейчас у нас нет технических сложностей в имплантации поясничных межпозвоночных дисков любой конструкции. И «М6» – прежде всего», – говорит Сергей Сергеев.

Фото: Фото с сайта pirogovka-samara.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления