Здоровье Смерть от алкоголя?

Смерть от алкоголя?

По официальным данным, за 2011 год число смертей, связанных с приемом алкоголя, по РФ сократилось на 30%. В Самарском регионе от алкогольной кардиомиопатии и алкогольной болезни печени скончалось за год 558 жителей, случайные отравления алкоголем привели

По официальным данным, за 2011 год число смертей, связанных с приемом алкоголя, по РФ сократилось на 30%. В Самарском регионе от алкогольной кардиомиопатии и алкогольной болезни печени скончалось за год 558 жителей, случайные отравления алкоголем привели к смерти 219 человек. Много это или мало, и как взаимосвязаны заболевания печени, поджелудочной железы и употребление алкоголя, высказались самарские эксперты.

Число смертей, связанных с приемом алкоголя, по РФ сократилось на 30% за девять месяцев 2011 года. За 2010 год потребление спиртного на душу населения РФ снизилось на три литра на человека в год. На этом фоне число больных алкоголизмом сократилось на 7%. Так, в 2010 году потребление алкоголя на душу населения РФ составляло 15 литров на человека в год в пересчете на чистый спирт. А по расчетам Всемирной организации здравоохранения, угрозу для здоровья граждан представляют восемь и более литров этилового спирта на человека в год.

В Самарской области проблема алкоголизма остается напряженной. По данным Росстата, на территории региона на начало 2011 года было официально зарегистрировано 46 тысяч 394 больных с алкогольной патологией. По законам РФ, медицинская помощь больным алкоголизмом оказывается только при добровольном обращении, поэтому зарегистрированное количество пациентов, по экспертным оценкам, в пять раз ниже истинного числа зависимых. По данным Самарского областного наркологического диспансера, пагубное употребление алкоголя зафиксировано у 33 тысяч 869 человек, в том числе у 2883 женщин, 1080 несовершеннолетних в возрасте от 15-18 лет, 186 несовершеннолетних в возрасте до 14 лет. По другой статистике, за январь-октябрь 2011 года в состоянии алкогольного опьянения было совершено 2117 преступлений (12% от числа всех преступлений).

В Самарский областной наркологический диспансер ежегодно в состоянии алкогольного опьянения поступает до 16-17 тысяч человек. «Из них три тысячи – в состоянии алкогольного психоза. Нагрузки мы не ощущаем», – утверждает главный нарколог Самарской области Сергей Корякин.

Общая смертность от алкоголизма составляет около 11,9%. В 2010 году от алкогольной кардиомиопатии и алкогольной болезни печени скончалось 558 жителей Самарской области. Случайные отравления алкоголем привели к смерти 219 человек. За восемь месяцев 2011 года (январь-август 2011 года) от последствий алкоголизма в регионе умерло 3728 человек.

«На рост числа случаев заболеваний печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей, заболеваний поджелудочной железы оказывают неблагоприятное влияние следующие факторы: несоблюдение режима и кратности питания, употребление пищи, богатой жирами и белком и бедной антиоксидантами и микроэлементами, недоброкачественной пищи, злоупотребление алкоголем», – считает главный гастроэнтеролог Самарской области Татьяна Колесова.

Употребление алкоголя приводит и к заболеваниям поджелудочной железы. «У пациентов возникают проблемы с поджелудочной железой из-за алкоголя, заболеваний желчного пузыря, желчекаменной болезни и застоя желчи. Чтобы предупредить болезни поджелудочной железы, нужно исключить из рациона алкоголь, ограничить жирное, жареное, острое, копченое», – подтверждает врач-гастроэнтеролог второй квалификационной категории Самарского диагностического центра Ирина Лаврова.

Алкоголизм – это хроническое заболевание, которое характеризуется патологическим влечением к алкоголю, формированием психической и физической зависимости от спиртных напитков, нарушением социальных связей, объясняет психиатр-нарколог, психотерапевт, кандидат медицинских наук, эксперт программы «Точка трезвости» Максим Гришин: «Именно поэтому помимо профилактики и запретительных мер так важно уделять внимание лечению и реабилитации уже существующих больных. Причем лечение должно осуществляться методами, эффективность которых научно доказана. Наилучший результат обеспечивают комплексные программы, которые включают медикаментозную терапию, психотерапевтическую и социально-психологическую помощь. Внедрение современных способов лечения алкоголизма при поддержке государства поможет значительно повысить процент людей, избавившихся от алкогольной зависимости».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления