RU63
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Самаре

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

765мм 88%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье В группе риска

В группе риска

Из 83 тысяч жителей Самарской области, прошедших медицинское обследование в 2011 году в центрах здоровья, более 65 тысяч отнесены к категории лиц с факторами риска. Растет и число детей с выявленными факторами риска, предупреждают самарские медики.

Из 83 тысяч жителей Самарской области, прошедших медицинское обследование в 2011 году в центрах здоровья, более 65 тысяч отнесены к категории лиц с факторами риска. Растет и число детей с выявленными факторами риска, предупреждают самарские медики.

Согласно итогам работы центров здоровья Самарской области, за 11 месяцев 2011 года к врачам впервые обратились 83 026 человек, что в 1,72 раза больше, чем в 2010 году. Комплексное обследование прошли 80 991 пациент, а повторно к медикам обратились еще 2735 человек. Об этом говорится в сообщении пресс-службы областного минздрава.

Обследования показали неутешительную тенденцию. Самарские врачи выявили 65 151 лицо с факторами риска, в поликлиники специалистам пришлось направить 19 231 пациента, на госпитализацию – 23 человека.

Под угрозой находятся и дети. Из 15 791 ребенка, обратившихся в центры здоровья, 14 901 прошел комплексное обследование, и среди них выявлено 11 527 маленьких пациентов с факторами риска. Более 8000 детей врачи направили в поликлиники, в срочной госпитализации нуждались два ребенка.

Пациенты не приходят вовремя и не проходят профилактические обследования. В итоге на одного человека с выявленным заболеванием приходится 3-4 с неустановленным диагнозом. То есть многие люди даже не подозревают о наличии у них опасных заболеваний. Чаще всего пациенты обращаются к врачу, когда заболевание уже возникло. Если бы жители регулярно проходили осмотр, то многих заболеваний можно было бы избежать.

«В ходе профилактических осмотров работающего населения в Самаре мы получили такие данные: здоровых людей и людей с факторами риска развития хронических заболеваний (табакокурение, избыток массы тела, недостаточная физическая активность) всего около 20%, а подавляющее большинство, около 80%, это уже пациенты с хроническими заболеваниями», – говорит главный врач Самарского городского центра медицинской профилактики Наталья Воекова.

По данным исследования ВЦИОМ, 44% россиян считают свое здоровье хорошим или очень хорошим, еще 46% – удовлетворительным. Только 10% опрошенных считают свое здоровье слабым или очень слабым. В своем питании жители, в первую очередь, придерживаются двух правил: стараются питаться регулярно, есть разнообразную пищу, употреблять фрукты и овощи, говорится в сообщении пресс-службы Минздравсоцразвития. Несколько менее распространены среди россиян привычки регулярно есть блюда из рыбы, следить за своим весом, ограничивать себя в потреблении соли, выбирать молочные продукты с пониженным содержанием жира, читать этикетки продуктов, для того, чтобы знать их состав.

В табачной зависимости в настоящий момент признаются 38% россиян (год назад – 40%), при этом большая часть из них (24% опрошенных) хотели бы от нее избавиться. Тенденции по распространенности других вредных привычек также в целом повторяют ситуацию 2010 года: не менее распространенной является привычка есть на ночь (39%), а также злоупотребление сладким (33%).

Самым потребляемым алкогольным напитком в России остается пиво: его пьет 61% опрошенных, не реже раза в неделю – каждый пятый россиянин (20%). Шампанское, являясь вторым популярным напитком, в то же время характеризуется нерегулярностью потребления – большинство тех, кто его употребляет, делает это реже одного раза в месяц (45%). Около половины опрошенных (47-50%) употребляют вина (сухие, сладкие, полусладкие), при этом частота потребления водки, виски, коньяка в целом выше, чем различных вин. Не реже одного раза в месяц крепкие алкогольные напитки пьют 25% опрошенных.

При этом полностью отказаться от употребления алкогольных напитков хочет каждый десятый россиянин (10%). Еще 12% опрошенных говорят о своем желании снизить количество потребляемого алкоголя. А вот о центрах здоровья для взрослых, где можно получить рекомендации по поддержанию здоровья, известно только четверти опрошенных (28%). Почти каждый пятый респондент знает об аналогичных центрах для детей.

«При появлении симптомов, ухудшающих качество жизни, необходимо своевременное обращение за медицинской помощью. За рубежом пациенты после 40 лет проводят исследования, в том числе эндоскопические, когда чувствуют дискомфорт, когда есть жалобы, или для профилактики. Лучше болезнь предупредить», – считает главный гастроэнтеролог Самарской области Татьяна Колесова. Также специалист отмечает, что за последний год выросло число осложнений язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, возникших в результате эрозивно-язвенных поражений, а именно кровотечений на фоне злоупотребления или бесконтрольного применения лекарств.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления