Здоровье Поможем Лерочке

Поможем Лерочке

Самарская девочка Валерия Рогачева остро нуждается в помощи. 4-летней малышке врачи поставили диагноз острый лимфобластный лейкоз. В настоящее время ребенок проходит лечение в онкогематологическом отделении первой детской городской клинической больницы им

Самарская девочка Валерия Рогачева остро нуждается в помощи. 4-летней малышке врачи поставили диагноз острый лимфобластный лейкоз. В настоящее время ребенок проходит лечение в онкогематологическом отделении первой детской городской клинической больницы имени Ивановой, и ей требуется срочная операция в Германии. На проведение операции по пересадке костного мозга родителям нужно собрать около 12 миллионов рублей.

До четырех лет у маленькой Леры не было проблем со здоровьем. Девочка ходила в детский сад, как другие дети. Болезнь подкралась незаметно и неожиданно: в сентябре 2011 года у Валерии поднялась температура, возникла сильная рвота. Сначала врачи подумали, что это простуда. Однако после сдачи анализов медики обнаружили в крови ребенка высокий уровень лейкоцитов. С тех пор Валерия прошла уже три блока химиотерапии, но состояние ремиссии так и не было достигнуто. В настоящий момент девочке четыре с половиной года, она совсем недавно прошла четвертый блок химиотерапии.

Согласно консультативному заключению Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И. П. Павлова в клинике ИдГИТ имени Р. М. Горбачевой, Валерии Рогачевой подтвержден диагноз острый лимфобластный лейкоз В(ll) сommon-вариант, высокий риск. Учитывая неблагоприятный прогноз заболевания, пациентке показана аллогенная трансплантация костного мозга при достижении ремиссии заболевания, говорят врачи. При отсутствии полностью совместимого родственного донора необходимо проведение поиска потенциального донора в международном регистре.

«Ребенок нуждается в трансплантации костного мозга. Сейчас мы провели четвертый блок химиотерапии, будем смотреть, наступило ли состояние ремиссии. Чтобы сделать трансплантацию, необходима ремиссия», – говорит главный внештатный специалист по детской онкологии министерства здравоохранения, заведующий гематологическим отделением Самарской городской детской больницы №1 Андрей Шамин.

Что может спровоцировать развитие онкологии у детей, науке пока неизвестно. Некоторые дети даже не болеют простудными заболеваниями, а у них выявляют рак. Часто специалисты говорят о зависимости от экологической ситуации.

Чтобы врачи смогли прооперировать Валерию, она должна войти в состояние ремиссии. «Где делать операцию, это частный выбор», – считает Андрей Шамин.

«В России пересадки начали делать не так давно, маленький банк доноров. Чтобы только подключиться к международному банку доноров крови, нужно около 20 тысяч евро. В Германии поиск доноров уже включен в стоимость операции. Но для лечения в Германии требуется около 12 млн рублей или 300 тысяч евро», – говорит мама девочки Юлия Рогачева.

Одной из первых пришла на помощь и стала создавать группу в социальных сетях, посвященную Валерии Рогачевой, ее троюродная сестра Виктория Ерхова. «Четвертый блок химиотерапии, высокодозный, Лерочка перенесла очень тяжело. Мы ищем способы, как собрать средства, везде обращаемся, создали официальный сайт, хотим развесить баннеры по городу. Мы стараемся действовать быстрее и просим помочь всех, кто может это сделать», – рассказала Виктория Ерхова.

Реквизиты сберкнижки мамы можно узнать на официальном сайте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления