Здоровье Тревожные будни скорой

Тревожные будни скорой

В начале 2012 года врачи самарской скорой помощи зафиксировали увеличение криминальных травм у жителей по сравнению с прошлым годом. Также все чаще медики подвергаются нападению со стороны пациентов. Всего в наступившем году жители региона обращались к вр

В начале 2012 года врачи самарской скорой помощи зафиксировали увеличение криминальных травм у жителей по сравнению с прошлым годом. Также все чаще медики подвергаются нападению со стороны пациентов. Всего в наступившем году жители региона обращались к врачам скорой свыше 16 тысяч раз.

С момента наступления 2012 года свыше 1200 жителей получили травмы. Около 16,7 тысячи самарцев звонили врачам скорой медицинской помощи. Медики выезжали на вызовы свыше 15 тысяч раз, из них на первом месте по обращениям сердечно-сосудистые заболевания, свыше 2000 вызовов, а на втором – травматизм, свыше 1200 случаев.

В сутки на одну бригаду скорой приходилось 20–23 вызова. Свыше 20 человек получили травмы в результате катания с горок и вызвали скорую. Только с площади Славы врачи вывезли 24 человека, в основном это взрослые люди. И если 3 и 5 января на площади стояли посты полиции, то и вызовов в эти дни из-за последствий катания с горок не было.

«Убрали – опять пошли вызовы, до четырех травм в день», – рассказал главный врач станции скорой медицинской помощи Самары Владимир Молоков. «На склоне получали травмы не только взрослые, но и дети. Родители при этом находились рядом! Должна быть ответственность родителей за жизнь своих детей. Склон – это не горка, приняв решение прокатиться, нужно понимать, что последствия могут быть самые тяжелые», – добавил врач.

«Ежегодно в новогодние праздники мы наблюдаем увеличение числа пострадавших. Прежде всего, это связано с тем, что в каникулы увеличивается число граждан, занимающихся активным, но, к сожалению, не всегда спортивным отдыхом. В этом году число обратившихся только за амбулаторной помощью в наше учреждение составило около 700 человек. В обычные дни больница им. Пирогова принимает такое количество людей в среднем в течение месяца. Преимущественно фиксировались скелетные травмы, ушибы», – говорит заместитель главного врача Самарской городской клинической больницы №1 им. Н.И. Пирогова Андрей Орлов.

Около 500 вызовов были связаны с получением черепно-мозговых травм, 204 человека доставлены в больницы с переломами конечностей. Также медики обращают внимание на всплеск смертельных случаев среди 35-летних жителей из-за отравления алкоголем и наркотиками. Всего в связи с алкогольным отравлением в скорую помощь обратились 299 человек, 42 жителя получили обморожения. Такой наплыв пациентов врачи ожидают в течение всего января.

В 2012 году году значительно уменьшилось число обратившихся за помощью после неправильного обращения с пиротехникой: четырем самарцам была оказана амбулаторная помощь. Также пострадал один двухлетний ребенок, в его руках взорвалась хлопушка.

На 30 человек больше пострадало от криминальных травм по сравнению с 2011 годом, всего врачи зафиксировали 254 таких случая. Зачастую агрессии подвергаются и сами врачи. В среднем четыре бригады самарской скорой помощи в день избивают, говорят медики.

Другая проблема, с которой в настоящее время приходится сталкиваться врачам – это проникновение в саму квартиру пациента. За последние 10 дней около 40 раз бригаде медиков просто не открывали квартиры, несмотря на принятый вызов по телефону. Во многом это происходит потому, что до сих пор не существует закона о статусе работника скорой помощи.

Каждый вызов – это индивидуальный случай. «Приезжаем, а в квартире парень, девушка и дедушка, которого молодые люди хотят отправить в больницу, а сами встречать Новый год. А дедушка-то не хочет никуда ехать. Или муж ударил жену, приезжаем, а они не хотят открывать, жена передумала уже. Или зять дал теще подзатыльник, а ей нужно подать на него заявление в милицию, и поэтому она вызывает скорую. «Отсечь вызовы – это сложнейшая работа», – рассказал один из врачей самарской скорой медицинской помощи.

В соответствии с законодательством скорая помощь вызывается, если требуется немедленное медицинское вмешательство. И диспетчеры скорой умеют расспрашивать по телефону, иногда они по три-четыре минуты беседуют с пациентом или родственниками, чтобы понять ситуацию. Например, человек с замедленной речью может оказаться как нетрезвым, а может быть, у него просто случился инсульт. Также нередки случаи, когда внуки и дети забывают о пожилых бабушках и дедушках, вовремя не покупают им лекарства, и люди надеются только на работников скорой помощи.

Фото: Фото с сайта Shlapak.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления