Здоровье Вылечить от бесплодия

Вылечить от бесплодия

За шестнадцать дней нового года у 46 жителей Самарской области врачи выявили ВИЧ-инфекцию. В настоящее время в Минздравсоцразвития России разработан проект, по которому наличие ВИЧ-инфекции у одного или обоих партнеров не является ограничением для примене

За шестнадцать дней нового года у 46 жителей Самарской области врачи выявили ВИЧ-инфекцию. В настоящее время в Минздравсоцразвития России разработан проект, по которому наличие ВИЧ-инфекции у одного или обоих партнеров не является ограничением для применения методов лечения бесплодия, в том числе с использованием донорских половых клеток и суррогатного материнства. Для Самарской области это особенно актуально, так как она входит в тройку самых неблагополучных по ВИЧ-инфекции регионов РФ, всего на 1 января 2012 года зарегистрировано свыше 46 тысяч случаев.

В Минздравсоцразвития России разработан проект порядка организации медицинской помощи пациентам с использованием методов вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ). Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минздравсоцразвития. Порядок вводит единые требования к оказанию медицинской помощи с применением ВРТ на территории России, обязательные к исполнению как государственными, так и частными медучреждениями

«Необходимость разработки порядка вызвана тем, что приказ 2003 года, регламентирующий эту сферу деятельности, не учитывает многих аспектов, в том числе связанных с появлением новых видов исследований и методов лечения бесплодия, новых разработок в области вспомогательных репродуктивных технологий. Все это мы постарались учесть при разработке порядка. К тому же принятие новых основ законодательства в области здравоохранения потребовало внесения изменений в большинство законодательных актов, в том числе регулирующих сферу ВРТ», – говорит заместитель директора департамента организации медицинской помощи детям и службы родовспоможения Олег Филиппов.

По его словам, порядок расширяет возможности получения медицинской помощи с использованием методов вспомогательных репродуктивных технологий как для супружеских пар, так и для одиноких людей с диагнозом «бесплодие».

В порядке четко прописано, какие именно исследования должны быть выполнены на каждом этапе медицинской помощи пациенту, обратившемуся в медучреждение по поводу бесплодия, показания и противопоказания к направлению на ВРТ, а также какие существуют ограничения. Все это должно упорядочить проведение исследований и позволит исключить дублирование при назначении пациенту тех или иных видов обследований.

«Впервые подробно проработаны медицинские аспекты суррогатного материнства, вопросы использования донорских и криоконсервированных половых клеток и эмбрионов. Отдельный раздел в документе посвящен применению методов ВРТ у ВИЧ-инфицированных. Наличие ВИЧ-инфекции у одного или обоих партнеров не является ограничением для применения методов ВРТ», – подчеркивает Олег Филиппов.

«В Самарской области потребность в лечении от бесплодия у таких пар однозначно существует», – рассказывает генеральный директор самарского фонда социального развития «Время жить» Александр Муравец.

Напомним, что Самарская область лидирует в Росиии по числу заразившихся, показатель пораженности в регионе превышает федеральный в три раза. На 1 января 2012 года зарегистрировано 46 тысяч 410 случаев ВИЧ-инфекции. «С 1 по 16 января ВИЧ-инфекция выявлена у 46 жителей региона», – сообщил главный врач Самарского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниям Андрей Быков. В возрастной структуре за время проведения мониторинга преобладает молодежь 18-30 лет (69 процентов), свыше 66 процентов составили мужчины, 33 процента – женщины. В настоящее время уже свыше шести тысяч детей родилось от ВИЧ-инфицированных женщин.

Но дискриминации по отношению к лечению бесплодия у ВИЧ-инфицированных со стороны врачей нет, говорят эксперты. Есть и специально разработанные технологии ведения беременности у ВИЧ-инфицированных женщин, при соблюдении которых порядка 96 процентов детей рождаются здоровыми. Другой вопрос – это сами технологии лечения.

Вспомогательные репродуктивные технологии представляют собой методы лечения бесплодия, при применении которых отдельные или все этапы зачатия и раннего развития эмбрионов осуществляются вне материнского организма, в том числе с использованием донорских и криоконсервированных половых клеток и эмбрионов, а также суррогатного материнства. И суррогатное материнство до настоящего времени нуждалось в четкой законодательной базе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления