Город Здоровье В Тольятти Леонид Рошаль поставил диагноз здравоохранению

В Тольятти Леонид Рошаль поставил диагноз здравоохранению

Во вторник, 16 января, в Самару приехал всемирно известный детский хирург и общественный деятель, президент «Национальной медицинской палаты» Леонид Рошаль. В клинической больнице №5 он встретился с медиками губернии, которые специально приехали в Автоград со всех уголков Самарской области. Пообщаться с Леонидом Рошалем приехали доктора из всех уголков 63-го региона. Всемирно известный детский хирург рассказал об унизительном положении, в котором сейчас оказались врачи. Самарские медики разделили точку зрения коллеги. «Когда я заканчивала институт, нас учили таким терминам, как идеология, патогенез, гастротомия и прочим, а сейчас врачи владеют другими словами – прейскурант, смета и доходы», – высказалась замглавного врача по акушерству и гинекологии МУЗ клиническая больница №5 Наталья Хуторская.

Чтобы менять положение, сложившееся в здравоохранении, получили возможность сами врачи Рошаль предложил создать региональную медицинскую палату. «Национальная медицинская палата» уже внесла 109 поправок в закон об охране здоровья, который в федеральном минздраве пытались принять без обсуждения с медицинской общественностью.

«На встрече с премьер-министром Владимиром Путиным мы доказали, что закон, готовящийся к выходу – сырой, недоработанный, – рассказывает Леонид Рошаль. – Премьер прислушался к нашим доводам и предложил не торопиться с принятием закона об охране здоровья. Впервые в истории Государственной думы к законодательной работе были привлечены общественные медицинские организации».

Всемирно известный врач предложил работать дальше, объединив усилия областной и федеральной профессиональных ассоциаций. В итоге должна быть сформирована программа развития здравоохранения. Например, отметил Рошаль, ожидание «скорой» не должно длится дольше 15-ти минут, ожидание приема врача в стационаре – не больше 20-ти. Окончательный вариант передадут новому президенту России после мартовских выборов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления