Здоровье ВИЧ и коклюш атакуют

ВИЧ и коклюш атакуют

Итоги работы за год подвели сотрудники областного Роспотребнадзора. В 2011 году специалисты зафиксировали меньше случаев дизентерии и гепатита Б, но по-прежнему тяжелой остается ситуация с ВИЧ, выросла заболеваемость коклюшем и геморрагической лихорадкой.

Итоги работы за год подвели сотрудники областного Роспотребнадзора. В 2011 году специалисты зафиксировали меньше случаев дизентерии и гепатита Б, но по-прежнему тяжелой остается ситуация с ВИЧ, выросла заболеваемость коклюшем и геморрагической лихорадкой.

В целом санитарно-эпидемиологическая обстановка в Самарском регионе в 2011 году была достаточно спокойной. Всего специалисты зарегистрировали 696 702 случая инфекционных заболеваний, в общей структуре около 90% составили ОРВИ и грипп. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Управления Роспотребнадзора по Самарской области. Только в декабре 2011 года медики выявили 41 502 случая острых инфекций верхних дыхательных путей множественной или неуточненной локализации.

По сравнению с 2010 годом можно отметить снижение заболеваемости бактериальной дизентерией – на 46,73%, острыми кишечными инфекциями установленной и неустановленной этиологии – на 14% и 17%, острыми вирусными гепатитами А, В и С – на 9,46%, 33,58% и 24,78% соответственно, клещевым боррелиозом – на 59,26%, педикулезом – на 10,37%, гонореей – на 5,19%, а носительство вирусного гепатита В снизилось на 7,03%.

Врачи выявили всего два случая заболевания эпидемическим паротитом и один случай кори, завезенный из Индии. Вместе с тем, в 2011 году произошел рост заболеваемости коклюшем - зарегистрировано 182 случая, что в 2,5 раза больше, чем в 2010 году. Основная доля заболевших зарегистрирована в Самаре (132 случая), где число больных выросло в 3,6 раза по сравнению с 2010 годом.

Уровни заболеваемости сальмонеллезом и острым вирусным гепатитом А в минувшем году превысили среднероссийские показатели на 26% и 20% соответственно. В 2011 году специалисты выявили 1449 случаев сальмонеллеза, что на 15 случаев меньше, чем в 2010 году. Наиболее высокие уровни заболеваемости в Сызрани, Кинельском районе, Жигулевске, Отрадном, Елховском районе, Новокуйбышевске, Чапаевске и Безенчукском районе.

В группе природно-очаговых инфекций медики выделяют рост заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС), что связано с активизацией природных очагов. В сравнении с 2010 годом показатель заболеваемости вырос на 69%, зарегистрировано 230 случаев. Больше всего пострадавших в Борском районе, Новокуйбышевске, Отрадном, Кинель-Черкасском, Богатовском, Чапаевске, Исаклинском, Жигулевске и Похвистневском районе.

Заболеваемость туберкулезом осталась на уровне прошлого года, в 2011 году врачи выявили 1866 случаев. На 1,73% выросло число случаев туберкулеза органов дыхания и на 4,39% – бациллярных форм туберкулеза органов дыхания. Уровень заболеваемости бациллярными формами превысил среднероссийский показатель на 22,32%. Наиболее высокие показатели заболеваемости впервые выявленными активными формами туберкулеза зарегистрированы в Челно-Вершинском, Алексеевском, Кошкинском, Красноярском районах, Жигулевске и Октябрьске.

Самарская область по-прежнему занимает лидирующее место в числе 10 наиболее пораженных ВИЧ-инфекцией промышленно развитых регионов с высоким уровнем доходов населения наряду с Иркутской, Ленинградской, Свердловской, Оренбургской, Тюменской, Челябинской, Ульяновской областями, Санкт-Петербургом и Ханты-Мансийским АО.

«Общее число лиц, в крови которых обнаружены антитела к ВИЧ, на 1 января 2012 года составило 46 410 человек», – говорит руководитель управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области Нина Сергеева.

В декабре 2011 года было выявлено 60 новых случаев болезни, вызванной вирусом иммунодефицита человека, это в 1,5 раза больше по сравнению с декабрем 2010 года. «С 1 по 16 января ВИЧ-инфекция выявлена у 46 жителей региона», – сообщил главный врач Самарского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниям Андрей Быков. В возрастной структуре за время проведения мониторинга преобладает молодежь 18-30 лет (69%), свыше 66% составили мужчины, 33% – женщины.

Также в декабре 2011 года было зарегистрировано 744 случая острых кишечных инфекций, вызванных неустановленными инфекционными возбудителями и пищевыми токсикоинфекциями неустановленной этиологии, говорится в сообщении управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления