Здоровье Стали чаще пить

Стали чаще пить

Роспотребнадзор обнародовал статистику по темпам прироста употребления алкогольных напитков. За 10 лет в Самарской губернии в 1,6 раза чаще стали пить алкоголь. Спиртосодержащая продукция по оборотам торговли превосходит продажи хлеба и молока...

Роспотребнадзор обнародовал статистику по темпам прироста употребления алкогольных напитков. За 10 лет в Самарской губернии в 1,6 раза чаще стали пить алкоголь. Спиртосодержащая продукция по оборотам торговли превосходит продажи хлеба и молока. В результате отравления спиртосодержащими жидкостями в 2011 году умерло 37 человек, алкогольными суррогатами отравились 259 жителей.

В Самарской области наблюдается высокий темп прироста потребления алкогольных напитков. Потребление учтенного алкоголя на душу населения в регионе выросло с 4,74 л абсолютного алкоголя в 2000 году до 7,65 л в 2010 году, или в 1,6 раза. Такие данные опубликовало управление Роспотребнадзора по Самарской области.

Алкоголь в регионе продают большими масштабами, чем овощи и хлеб. По данным Самарастата, в структуре оборота розничной торговли в 2010 году алкогольные напитки составили 5,97%, что больше оборота овощей (1,96%), хлебобулочных изделий (1,57%) и молочной продукции (3%). В структуре продажи лидируют водка и ликероводочные изделия, на них приходится 54,3%, на пиво – 30,1%, на вино – 10,7%, на коньяк – 2,7%, на вина шампанские и игристые – 2,2%.

Результаты более 900 проверок по выявлению незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции в 2011 году показали, что нарушения в 570 случаях выявлены в организациях, занимающихся оптовой торговлей. Лицензия отсутствовала у 285 организаций.

Растет и число жителей, страдающих алкоголизмом. По данным министерства здравоохранения и социального развития Самарской области, специалисты зарегистрировали 50 636 человек, страдающих хроническим алкоголизмом, что составляет 1,9% от всего взрослого населения области. Для сравнения, в 2006 году показатель был гораздо ниже – 1,2 % от общей численности жителей.

По данным токсикологического мониторинга, проводимого медучреждениями здравоохранения области, в 2011 году 1982 человека пострадали от отравления в результате токсического действия спиртосодержащих жидкостей, из них с летальным исходом – 37 жителей. Также за год произошло 259 случаев отравления суррогатами алкоголя, из них умерли 12 человек. Если проанализировать ситуацию, то большая часть приходится на отравления суррогатами и спиртсодержащими непищевыми жидкостями, такими как парфюмерно-косметические средства и товары бытовой химии, а так же алкоголем непромышленного производства.

«Самарская скорая помощь госпитализирует около 40 тысяч пациентов в год с диагнозом «алкоголь плюс» и различными патологиями», – сообщил главный врач самарской скорой помощи Владимир Молоков.

Специалисты центра гигиены и эпидемиологии в Самарской области в 2011 году исследовали 723 образца алкогольной продукции промышленного производства. В ходе проверок за несоответствие маркировки, отсутствие пакета сопроводительных документов, не герметичность укупорки забраковано и снято с реализации четыре партии алкогольной продукции (вино) объемом 13 литров и 12 партий пива объемом 42 литра. За нарушения установленных правил продажи алкогольной продукции вынесено 18 постановлений об административных правонарушениях в виде штрафа на общую сумму 58 тысяч рублей.

За продажу алкогольной продукции несовершеннолетним было вынесено 10 постановлений об административном нарушении в виде штрафа на общую сумму 69 тысяч рублей. «Нужно ужесточить закон о запрете продажи алкоголя несовершеннолетним детям», – считает психолог Самарского областного центра медицинской профилактики Ольга Богатырева. Все больше жителей в возрасте 28-30 лет страдают от пивного алкоголизма.

Борьба с алкоголизмом очень важна, считает главный невролог Самары и Самарской области Татьяна Локштанова: «Алкоголизм приводит к ранним атеросклеротическим процессам и токсическим поражениям». Употребление алкоголя вызывает и заболевания поджелудочной железы. Так как алкоголизм – это хроническое заболевание, которое характеризуется психической и физической зависимостью от спиртных напитков, то внимания кроме запретительных мер требует лечение и реабилитация уже существующих больных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления