Город Здоровье В губернии введены ограничения на ввоз свинины из-за чумы

В губернии введены ограничения на ввоз свинины из-за чумы

Случаи заболевания свиней африканской чумой зафиксировали в соседних с Самарской областью регионах – в Саратовской и Оренбургской губерниях. Об этом рассказал заместитель начальника областного Россельхознадзора Владимир Кооп. Высокая заболеваемость животных африканской чумой отмечается и в Южном федеральном округе. Сейчас поставка свинины из этих регионов в Самарскую область ограничена.

«Африканская чума – одно из самых опасных заболевания для скота, – рассказал Владимир Кооп. – Поголовья зараженных свиней полностью уничтожают. С начала года в России было уничтожено более 200 свиней. Подобная гибель поголовья наносит экономический ущерб нашей стране».

Специалисты Россельхознадзора проверили свиноводческие фермы губернии на предмет защищенности от возможной эпидемии. Как выяснилось, в 22 из 24 ферм выявлены нарушения режима карантина.

По словам специалистов Россельхознадзора, африканская чума не опасна для человека. Однако она может нанести экономический вред стране и региону в связи с высокой смертностью поголовья свиней.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления