Город Здоровье Владимир Артяков провел рейд по самарским аптекам

Владимир Артяков провел рейд по самарским аптекам

В пятницу, 17 февраля, глава региона проверил, как работают самарские аптеки. Визит губернатора стал сюрпризом не только для посетителей, но и для сотрудников аптек. Владимира Артякова в рейде сопровождал министр здравоохранения и соцразвития Геннадий Гридасов. Во время общения с фармацевтами и самарцами глава региона из первых уст узнал о самых острых проблемах, касающихся обеспечения граждан жизненно необходимыми и важными лекарственными препаратами (ЖНВЛП). Губернатор также без предупреждения посетил специальный аптечный пункт с льготными лекарствами в горбольнице №4.

Здесь главе региона пожаловалась Надежда Хипцова. Для получения жизненно необходимого инсулина ей приходится каждый месяц приезжать на прием к врачу для выписки рецепта. А для получения талона на прием к врачу она вынуждена отстаивать многочасовые очереди. Женщина пояснила, что с такой проблемой сталкиваются многие пациенты. Губернатор на месте поручил министру здравоохранения проанализировать проблему и усовершенствовать механизм предоставления гражданам льготных лекарств.

В одной из аптек губернатор купил себе профилактическое средство от простуды. Также глава региона попросил сотрудников показать перечень жизненно необходимых и важных лекарственных препаратов с обозначением предельно допустимой цены. По закону такой список должен находиться в каждой аптеке. По словам Геннадия Гридасова, в минэкономразвития области работает «горячая линия» по вопросам ценообразования на лекарственные препараты. В случае превышения допустимых цен аптеками на ЖНВЛП граждане могут обращаться с жалобой на нарушителей (телефон 337-54-79, рабочие дни и часы).

По итогам рейда Владимир Артяков поручил профильному министерству скорректировать механизмы предоставления льготных лекарств и максимально упростить эту процедуру, чтобы не создавать очередей к врачам. Глава региона дал поручение усилить контроль над своевременной и в полном объеме поставкой жизненно необходимых лекарств в аптечные пункты региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления