Здоровье Смертность от туберкулеза растет

Смертность от туберкулеза растет

В 2013 году в Самарском регионе из-за реорганизации появятся три диспансера противотуберкулезной службы. Медики и чиновники обеспокоены тем, что на 11% выросла смертность населения от туберкулеза. Только за прошедшую неделю к врачам скорой помощи по повод

В 2013 году в Самарском регионе из-за реорганизации появятся три диспансера противотуберкулезной службы. Медики и чиновники обеспокоены тем, что на 11% выросла смертность населения от туберкулеза. Только за прошедшую неделю к врачам скорой помощи по поводу туберкулеза обратились пятеро человек, они госпитализированы. Всего за январь медики выявили опасное заболевание у 117 жителей региона.

По данным ВОЗ, туберкулез является инфекционной бактериальной болезнью, вызываемой микобактерией туберкулеза, которая наиболее часто поражает легкие. Туберкулез передается от человека человеку через капли из глотки и легких людей, больных активной респираторной формой болезни. Микобактерии туберкулеза очень устойчивы к различным факторам внешней среды. В почве, в воде, в домашней пыли, в молочных продуктах, таких как молоко, масло, сыр, бактерии сохраняют жизнеспособность около года. Также инфекция очень долго сохраняется в темных и непроветриваемых помещениях. У здоровых людей инфицирование микобактериями туберкулеза часто не приводит к появлению каких-либо симптомов, так как иммунная система человека «отгораживается» от бактерий. Симптомами активной формы туберкулеза легких являются кашель, иногда с мокротой или кровью, боли в груди, слабость, потеря веса, повышенная температура и ночной пот. Туберкулез можно излечить при проведении шестимесячного курса антибиотиков. Основным методом профилактических осмотров населения с 15 лет и старше является флюорографическое исследование. Флюорография позволяет диагностировать заболевание и в тех случаях, когда симптомы болезни еще не проявились, но рентгенологические признаки уже можно обнаружить. Флюорографию обычному человеку с 15 лет нужно проходить один раз в год, а два раза тем, кто находится в контакте с туберкулезными больными.

В конце мая 2011 года в Самаре судебные приставы приостановили деятельность здания городского противотуберкулезного диспансера. Напомним, тогда масштабные проверки здания продолжались в течение 15 дней, и специалисты выявили многочисленные нарушения требований пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических норм. На лечение в городской противотуберкулезный диспансер поступали жители из нескольких районов города: Железнодорожного, Самарского, Куйбышевского.

В декабре 2011 года чиновники впервые сообщили о создании единого противотуберкулезного диспансера, в результате чего самарский городской диспансер станет частью областного. Новая структура включает в себя пять амбулаторных подразделений и два стационарных – детское и хирургическое. В перспективе власти запланировали строительство нового здания противотуберкулезного диспансера со стационаром и поликлиническим отделением.

В настоящее время в Самарской области проходит реорганизация медицинских служб, в том числе противотуберкулезной. В 2013 году будут работать три противотуберкулезных диспансера. Об этом сообщил министр здравоохранения и социального развития Самарской области Геннадий Гридасов на итоговой коллегии в правительстве. Дело в том, что одной из ключевых проблем регионального здравоохранения по-прежнему остается уровень смертности населения от туберкулеза: специалисты отмечают рост на 11%.

Вызывает опасение врачей и рост онкологии. «Онкологическая заболеваемость превышает российскую на 22%», – отметил Геннадий Гридасов.

По данным Самарастата, в структуре смертности населения в 2011 году преобладали болезни системы кровообращения (53,0%). Всего за 2011 год погибли 46 337 человек. «Доля умерших от новообразований составила 14,6%, от несчастных случаев, отравлений и травм – 11,8%, от инфекционных болезней – 1439 человек», – приводит данные в докладе руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Самарской области Геннадий Чудилин.

За январь 2012 года впервые выявленный туберкулез врачи диагностировали у 117 человек, по сравнению с январем 2011 года отмечается рост в 2,3 раза. Обращаются за помощью по поводу туберкулеза самарцы и в скорую помощь. За неделю с 27 февраля по 4 марта врачи самарской станции скорой медицинской помощи выезжали к пяти таким больным, рассказывает заместитель главного врача по оперативной работе станции скорой медицинской помощи Самары Руфия Астапова: «В основном это мужчины трудоспособного возраста от 30 до 59 лет». Обращаются пациенты с такими симптомами как температура и кровавый кашель, а также с обострениями заболевания. Некоторые имели судимости и отбывали срок наказания в тюрьме. Медики доставили больных в больницу.

Фото: Фото с сайта 4medical.in
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления