Здоровье Как снег на голову

Как снег на голову

Несколько человек пострадало от схода снега с крыш в Самаре. Трое четырехлетних детей получили незначительные травмы головы в результате падения ледяной массы с крыши здания клуба детского развития. Самые опасные оттепели еще впереди, говорят метеорологи

Несколько человек пострадало от схода снега с крыш в Самаре. Трое четырехлетних детей получили незначительные травмы головы в результате падения ледяной массы с крыши здания клуба детского развития. Самые опасные оттепели еще впереди, говорят метеорологи. Поэтому всем жителям нужно быть предельно осторожными и не ходить под «опасными» крышами. Стоит внимательно смотреть и под ноги: в результате гололеда за прошедшую неделю растяжения и ушибы получили 30 самарцев.

Еще на прошлой неделе трое маленьких детей пострадали от ледяной глыбы. На четырехлетних самарцев упала ледяная масса, когда они выходили из клуба детского развития. Врачи скорой помощи доставили маленьких пациентов в областную больницу им. Калинина. Там их осмотрел нейрохирург. Медики обследовали детей, оказали экстренную помощь и отпустили в тот же день домой. «Все малыши получили незначительные травмы. Им оказали необходимую медицинскую помощь и отпустили домой», – рассказали 63.ru в пресс-службе больницы имени Калинина.

В воскресенье, 4 марта, в скорую помощь обратилась жительница областного центра. Она рассказала, что в пятницу, 2 марта, на нее упал снег с крыши дома. Снежная масса обрушилась прямо на голову 43-летней женщины, проживающей по ул. Коптевской. Сначала самарка не стала обращаться к врачам, но спустя два дня почувствовала тошноту и головокружение. Медики госпитализировали женщину с подозрением на сотрясение головного мозга в больницу им. Семашко.

Помимо этого, на прошлой неделе врачи отправили в больницу им. Семашко еще одного жителя Самары, пострадавшего от схода снега. Ему на голову обрушилась снежная масса возле продуктового магазина в районе Заводского шоссе. Самарец был в состоянии алкогольного опьянения.

«От гололеда за неделю с 27 февраля по 4 марта пострадали 30 жителей Самары, из-за скользкого льда они получили переломы ноги, ушибы и растяжения», – рассказала заместитель главного врача по оперативной работе станции скорой медицинской помощи Самары Руфия Астапова. «Поскользнулся, упал, очнулся – гипс» – эту фразу из кинокомедии «Бриллиантовая рука» знает каждый. Но лишь тот, кто на себе испытал, что такое перелом, знает: в жизни такая ситуация не вызывает улыбки. Гололед, падения приводят к всевозможным переломам различной степени тяжести. В лучшем случае пациент носит гипс несколько недель, после чего кости срастаются.

С диагнозом «переохлаждение» в больницу доставлены 26 человек, трое мужчин получили обморожения. «Количество обратившихся в скорую регулируется в зависимости от того, скользкий или нескользкий тротуар, насколько много сосулек, и были ли оттепели, и состоянием человека – трезвый или нетрезвый», – считает главный врач станции скорой медицинской помощи Самары Владимир Молоков.

«Сосульки и снег с крыш нужно вовремя убирать, а не тогда, когда уже солнце вовсю светит, и все тает, когда страшно из дома выходить: так и ждешь, что голову тебе что-нибудь упадет. На улице Воронежской и во всем районе вокруг Безымянского рынка каждый год с крыш свисают огромные ледяные глыбы по метру длиной, и никто этой проблемой до сих пор не озаботился. Чего ждут чиновники, смертельных случаев?» – возмущается жительница Самары Ирина Горохова.

По-настоящему весенняя погода, когда сосульки начнут таять, а снег с удвоенной силой сходить с крыш, придет в губернию только через две недели. В ближайшие дни температура воздуха не будет подниматься выше нуля градусов. «В целом температура воздуха в марте ожидается на полградуса выше нормы, – говорит начальник самарского Гидрометцентра Людмила Анурова. – По сравнению с февральской она повысится за счет высоты солнца над горизонтом, а также из-за более продолжительного светового дня. В то же время на Самарскую область оказывает большое влияние антициклон с Каспийского моря. Поэтому резкого наступления весны ждать не стоит».

Фото: Фото с сайта Domatut.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления