Здоровье «Нескорые» перемены

«Нескорые» перемены

До конца текущего года самарскую скорую медицинскую помощь соединят с центром медицины катастроф и санитарно-авиационной службой. Для этого будет создан центр мониторинга, в который будет поступать информация о работе каждой машины скорой, снабженной GPS-

До конца текущего года самарскую скорую медицинскую помощь соединят с центром медицины катастроф и санитарно-авиационной службой. Для этого будет создан центр мониторинга, в который будет поступать информация о работе каждой машины скорой, снабженной GPS-ГЛОНАСС навигатором. Благодаря реформе, вызвать скорую помощь и отследить все задержки бригады станет гораздо проще, считают чиновники областного минздрава.

В соответствии с федеральным законом от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» организация оказания скорой медицинской помощи является полномочием субъекта РФ. Поэтому реорганизация скорой медицинской помощи проводится во всех субъектах.

В соответствии с законом Самарской области от 06.12.2011 №134-ГД «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по организации оказания медицинской помощи на территории Самарской области» в 2012 году организация оказания скорой медицинской помощи (за исключением санитарно-авиационной) передана органам местного самоуправления. А с 2013 года организация оказания скорой медицинской помощи будет являться полномочием правительства Самарской области.

Поэтому в настоящее время проводится подготовительная работа по реорганизации скорой медицинской помощи региона, говорится в ответе областного минздрава на запрос 63.ru.

«Реорганизация скорой медицинской помощи Самарской области проводится с целью повышения качества оказания помощи путем более полного взаимодействия между службами скорой медицинской помощи, центром медицины катастроф и санитарно-авиационной службой. Для этой цели планируется создать центр мониторинга, прогнозирования и управления или единый диспетчерский центр, в который будет поступать информация о работе каждой машины скорой медицинской помощи в области с поэтапной диспетчеризацией на уровне районов и городов», – рассказал заместитель министра здравоохранения и социального развития Самарской области Сергей Кузнецов.

Каждая машина будет снабжена GPS-ГЛОНАСС навигатором. Каждый вызов, в случае задержки его исполнения, будет поступать в единый диспетчерский центр. В этом случае невозможными станут ситуации, когда жители Самарской области не могут вызвать скорую медицинскую помощь, считают чиновники.

Создание такой единой службы скорой медицинской помощи пройдет в несколько этапов. На первом этапе планируется к Самарскому областному центру медицины катастроф и скорой медицинской помощи присоединить станции скорой медицинской помощи крупных городских округов региона: Самары, Тольятти и Сызрани. На втором этапе планируется присоединение станций и отделений скорой медицинской помощи малых городов и сельских районов.

«При проведении реформирования скорой медицинской помощи сотрудникам будут сохранены все предусмотренные в настоящее время права и выплаты», – уточняет Сергей Кузнецов. Реформа должна быть завершена в течение 2012 года.

«Пока речь идет об общей передаче муниципальных учреждений здравоохранения в областное подчинение, – отмечает главный врач Самарской станции скорой помощи Владимир Молоков. – Затем область может делегировать полномочия обратно городу по отдельным больницам. А реорганизация – это другой процесс, и пока он только планируется».

По его мнению, одна из главных проблем скорой помощи – это дефицит кадров. Из-за кадровой проблемы из 113 положенных бригад скорой помощи ездит на вызовы только половина. Укомплектованность врачебными кадрами в службе скорой помощи составляет всего 56,6%, средними медицинскими работниками – 76,6%. Из-за этого ежегодно растет доля фельдшерских бригад. Причины чиновники видят в снижении престижа профессии медицинского работника в целом и высоких требованиях по сертификации медицинских работников скорой.

«Это очень трудная и опасная работа, сейчас она превращается в «женскую», работает много женщин. Нужно решить кадровую проблему. Единственный способ привлечь врачей – это повышение заработной платы», – считает Владимир Молоков.

Фото: Фото с сайта 7days.belta.by
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления