Город Здоровье Депутаты обеспокоены проблемой «кадрового голода» в больницах

Депутаты обеспокоены проблемой «кадрового голода» в больницах

Во вторник, 20 марта, состоялось заседание комитета по охране здоровья думы городского округа Самара под председательством Елены Ширниной. На мероприятии депутаты рассмотрели ряд вопросов, наиболее острым из которых стала нехватка кадров в муниципальных учреждениях здравоохранения. По словам замруководителя департамента здравоохранения мэрии Самары Валентины Бровченко, в самарских больницах готовы работать выпускники районных медучилищ губернии, однако они не в состоянии оплачивать съемные квартиры. По словам чиновницы, необходимо поднимать вопрос предоставления специалистам из районов общежитий – это позволит обеспечить приток кадров в самарские городские больницы. Кроме того, по ее словам, отдельной проблемой является нехватка специалистов скорой медицинской помощи – на сегодняшний день на выездах работает 58 бригад неотложки. Это в два раза меньше нормы.

Как отметил первый зампредседателя гордумы, депутат Николай Митрянин, тот факт, что врачи и медицинские сестры из городских больниц все чаще переходят в частные поликлиники – наиважнейшая проблема сферы здравоохранения. Кроме того, выпускники медицинских вузов и техникумов не стремятся попасть на работу в муниципальную больницу. По мнению депутатов городской думы, врачей необходимо мотивировать для работы в городских поликлиниках. «Кадровый вопрос – самый важный, и сейчас он чувствуется наиболее остро. И для того, чтобы решить его, необходимо объединять усилия и города, и области. Потому что год за годом мы теряем специалистов, и этого допускать ни в коем случае нельзя», – подчеркнул Николай Митрянин.

А председатель комитета Елена Ширнина поинтересовалась, проводится ли какой-то контроль деятельности частных клиник. Представители горадминистрации отметили, что к концу года каждая из них отчитывается о своей работе. Впрочем, у департамента есть возможность делать запросы к частным медучреждениям, правда лишь на основании жалоб граждан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления