Город Здоровье В гордуме обсудили состояние детских молочных кухонь Самары

В гордуме обсудили состояние детских молочных кухонь Самары

Во вторник, 20 марта, на заседании комитета по охране здоровья думы городско округа Самара, которое прошло под председательством Елены Ширниной, депутаты заслушали отчет о работе детских молочных кухонь на территории областной столицы. По мнению народных избранников, работа этих учреждений должна быть под особым вниманием. В том числе и потому, что нужно избежать повторения тольяттинского ЧП, когда было зафиксировано массовое отравление грудничков.

Как рассказала специалист департамента здравоохранения мэрии Самары Татьяна Волкова, сейчас в областной столице работают три молочные кухни: одна частная и две муниципальные. Производство молочной продукции в одной полностью автоматизировано и отвечает современным требованиям, но в другой (ДМК №5) пока используется ручной труд. Депутаты пришли к выводу, что необходимо изыскать средства хотя бы на частичную автоматизацию молочной кухни. Татьяна Волкова пояснила, что на покупку упаковочной линии необходимо 900 тысяч рублей, также требуется капитальный ремонт здания – на сумму около 60 миллионов рублей. Кроме того, детской молочной кухне, находящейся при муниципальной поликлинике №9, необходимо заменить спецавтомобиль. На это необходимо выделить 2,5 миллиона рублей. Народные избранники пообещали рассмотреть возможность изыскания средств на нужды муниципальных молочных кухонь путем перераспределения.

В ходе обсуждения депутаты попросили представителей департамента уделить особое внимание контролю за выдачей и доставкой детского питания. «Это, в первую очередь, касается частных магазинов детского питания и частной молочной кухни, которая расположена у нас в Самаре, – считает депутат Алексей Дегтев. – Многие из них предлагают своим клиентам воспользоваться услугой по доставке продукции домой, однако как осуществляется контроль этого процесса – не совсем ясно. А ведь попадание бактерий в питание может произойти на этом этапе».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления