Здоровье Пассивное курение в детстве в два раза повышает риск заболевания легких

Пассивное курение в детстве в два раза повышает риск заболевания легких

Пассивное курение в детстве почти в два раза повышает риск развития хронической обструктивной болезни легких в зрелом возрасте, сообщает сайт Тakzdorovo.ru

Ученые из Университетской больницы Хаукеланд в Бергене проанализировали медицинскую историю 433 человек, которые в детстве подвергались воздействию табачного дыма и 325 человек, близкие которых не курили. Результаты исследования показали, что пассивное курение повышает риск развития хронической обструктивной болезни легких и других респираторных заболеваний в зрелом возрасте почти в два раза. При этом женщины, которые были вынуждены вдыхать табачный дым в детстве, болеют чаще, чем мужчины. У женщин риск развития повышался в 1,9 раза, у мужчин – от 1,5 до 1,7 раза.

«Наши результат показывают, что риск развития хронической обструктивной болезни легких может быть снижен, если оградить детей от табачного дыма, – сообщают авторы работы. – Кроме того, они говорят о том, что факторы, влияющие на развитие функций легких в детстве, имеют важные долгосрочные последствия – и во взрослой жизни тоже».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления