Здоровье Лечение все дороже

Лечение все дороже

Городской департамент здравоохранения обнародовал информацию, что по Самаре задолженность по плате за лечение бомжей в настоящее время составляет 40 млн рублей. Большой приток больных данной категории происходит в холодное время года за счет пострадавших

Городской департамент здравоохранения обнародовал информацию, что по Самаре задолженность по плате за лечение бомжей в настоящее время составляет 40 млн рублей. Большой приток больных данной категории происходит в холодное время года за счет пострадавших от низких температур. Только за прошлую неделю в городские больницы медики госпитализировали четырех человек с обморожениями. Одного бомжа врачи доставляли в одну и ту же больницу дважды за 3 дня. Между тем обходятся пациенты стационарам все дороже: средняя стоимость одного случая госпитализации в Самаре за 2011 год выросла более чем на 40 процентов и составила 10 тыс. рублей.

В Самарской городской думе на прошлой неделе департамент здравоохранения отчитался об итогах финансовой деятельности за год. Как известно, финансирование медицины происходит за счет четырех источников: муниципальный бюджет, средства федерального и областного бюджета, средства ОМС и предпринимательская деятельность. За 5 последних лет рост доходов произошел по всем источникам, за исключением доходов от предпринимательской деятельности. В структуре доходов 2011 года преобладающими являются средства ОМС, составляя более 50 процентов.

Средняя стоимость одного койко-дня по кассовым расходам в настоящее время составляет 994 рубля. В зависимости от оказываемого уровня медицинской помощи стоимость койко-дня варьируется в пределах от 1440 до 727 рублей.

«Средняя стоимость одного случая госпитализации в Самаре за прошедший год выросла более чем на 40 процентов и составила 10 тысяч 64 рубля, а в областных учреждениях более 18 тысяч рублей», – говорит заместитель руководителя департамента здравоохранения Самары Валентина Бровченко. Разрыв между средней стоимостью госпитализации в городские и областные больницы увеличился еще больше – до 83 процентов.

Кредиторская задолженность на 1 января 2012 года по ОМС составила 78 млн рублей. Влияние на небольшое уменьшение задолженности оказали отказы от оплаты счетов, выставленных за пролеченных больных категории «бомж», говорят чиновники. В целом по Самаре задолженность по оплате лечения бомжей составляет уже 40 млн 258 тысяч рублей.

Таких пациентов в больницу поступает очень много, говорят самарские врачи. Их госпитализируют, лечат, но больница и медперсонал за лечение не получают денег из фонда ОМС. Если у человека нет документов, то страховая компания медицинский полис не выписывает. Таким образом, больницы лечат бомжей бесплатно.

Так, за прошлую неделю в областном центре от переохлаждения пострадали 17 человек, четырех мужчин с обморожениями госпитализировали в больницы. Среди них есть и совсем молодой парень, 22 года. В среду, 21 марта, кто-то из жителей в 4:40 вызвал ему скорую помощь. Парень лежал на проспекте Кирова в нетрезвом состоянии. В воскресенье, 25 марта, в 9 утра прохожие заметили мужчину, лежащего на остановке на автостанции «Аврора». Врачи доставили 41-летнего мужчину в больницу им. Пирогова. Также в воскресенье вечером с ул. Ново-Вокзальной «скорая» доставила мужчину 36 лет в городскую больницу №8 с признаками обморожения.

А вот одного бомжа медики доставляли в больницу дважды за неделю. В четверг, 22 марта, служитель духовной семинарии с ул. Радонежской вызвал скорую помощь мужчине 52 лет. Его отвезли в больницу им. Пирогова. А уже в воскресенье, 25 марта, мужчина находился у Покровского собора на ул. Ленинской, откуда был госпитализирован в ту же больницу.

Согласно новому закону об обязательном медицинском страховании, если у человека нет полиса, то ему не могут отказать в оказании срочной или неотложной медпомощи. Пациента обязана взять любая больница, входящая в систему ОМС. Ему должны оказать помощь, а потом уже принимать меры по установлению личности. Депутаты уже не раз поднимали вопрос о выделении средств на лечение больных без документов, удостоверяющих личность и дающих право на получение медицинских услуг, – медицинского полиса. В настоящий момент такая статья расходов не входит в программу модернизации здравоохранения. По мнению заместителя министра здравоохранения и социального развития Самарской области Сергея Кузнецова, сначала необходимо решить проблему с документами: «Будет осуществляться отполисование и выяснение статуса человека».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления