Здоровье Население стареет, инфаркт «молодеет»

Население стареет, инфаркт «молодеет»

На базе самарской городской больницы №4 открылась школа для пациентов пожилого возраста «60+». Старение населения становится одной из важнейших социальных проблем, говорят медики. В то же время продолжает «молодеть» возраст инфаркта. На этой неделе самарс

На базе самарской городской больницы №4 открылась школа для пациентов пожилого возраста «60+». Старение населения становится одной из важнейших социальных проблем, говорят медики. В то же время продолжает «молодеть» возраст инфаркта. На этой неделе самарские врачи спасли 39-летнего мужчину, которому стало плохо с сердцем.

В пятницу, 6 апреля, самарские медики оказали помощь 39-летнему мужчине с ул. Чапаевской. С подозрением на инфаркт миокарда скорую помощь в час ночи вызвала его жена. Врачи оказали помощь мужчине. Всего за неделю поступило 1863 обращений от жителей по поводу сердечно-сосудистых проблем. На первом месте по обращаемости стоит гипертоническая болезнь. С инфарктом миокарда за неделю обратились 25 человек, из них 6 женщин. В 11 случаях возраст пациентов моложе 60 лет, остальные старше.

Заболевания сердечно-сосудистой системы являются одной из самых распространенных проблем пожилых людей. Это связано и с плохой экологической обстановкой, и с вредными привычками, которым подвержены многие больные, и с нерациональным питанием, и со стрессами. Все это день за днем ослабляет сердечно-сосудистую систему, что в итоге приводит к тяжелым заболеваниям, инфарктам и инсультам. Любую болезнь проще предупредить, чем лечить. И если следовать советам врачей, можно снизить риск возникновения ишемической болезни сердца, стенокардии и даже инфаркта.

«Большинство болезней – результат наших собственных действий или бездействий, не всегда полезных привычек. От образа жизни и характера питания на 50 процентов зависит наше здоровье», – считает руководитель Гериатрического научно-практического центра Олег Никитин. Старение происходит постепенно, сначала происходит снижение различных биохимических реакций, снижаются функции мозга, сердца, печени, говорит заместитель главного врача Гериатрического научно-практического центра Самарской области, врач-кардиолог, кандидат медицинских наук Петр Романчук: «Когда появляются симптомы, то есть морщины, поседение, проблемы с суставами, то это уже последствия».

Есть факторы, на которые человек повлиять не может. Это старение, наследственные заболевания и даже пол, потому что инфарктом чаще всего страдают именно мужчины. Но есть условия, которые человек в состоянии изменить. Это малоподвижный образ жизни, злоупотребление сигаретами и алкоголем, несбалансированное питание, стрессы. Если у вас сидячая работа, то выработайте привычку ходить домой пешком. Проводите выходные не дома перед телевизором, а выбирайтесь на прогулки, посещайте бассейн, спортзал, играйте в подвижные игры с детьми, советуют врачи. Немаловажную роль в сохранении сердечно-сосудистой системы здоровой играет и правильная реакция на стрессы. Полезно научиться управлять своими эмоциями, научиться расслабляться и отстраняться от проблем. Помогает сохранить сердце здоровым и рациональное питание. Если отказаться от жирных сортов мяса, жареной пищи и продуктов с консервантами, то это снизит риск возникновения стенокардии и развития ишемической болезни сердца.

Впрочем, сосудистые хирурги не разделяют оптимизма кардиологов, говоря, что износ сосудов происходит со временем у каждого человека. Можно лишь ослабить этот процесс, но избежать его не удастся. Например, атеросклероз – это болезнь среднего возраста. Выявлять ее врачи начинают уже у сорокалетних пациентов, а у больных старше 50 она приобретает серьезный характер. Поэтому важно распознать болезнь на ранних стадиях, а еще лучше – принять меры, чтобы как можно дальше отодвинуть срок ее критической формы. Сейчас обследования на уровень холестерина в крови достаточно доступны, и каждый человек, не дожидаясь острого состояния, может отслеживать уровень своего здоровья и своевременно принимать меры.

Советы сосудистых хирургов совпадают с советами кардиологов: рациональное питание, подвижный образ жизни, отказ от вредных привычек, потому что никотин и алкоголь делают кровь более вязкой, что увеличивает опасность образования тромбов.

Рекомендации по образу жизни и питанию дают и в Самарской городской больнице №4, где открылась школа для пациентов пожилого возраста «60+». Как подчеркивают врачи, если сам человек не заинтересован в сохранении своего здоровья, то старания специалистов будут напрасными. Поэтому кроме своей прямой деятельности медикам приходится еще вести воспитательную и просветительскую работу. Но, например, очень сложно бывает переубедить человека, который курит 40 лет, отказаться от этой пагубной привычки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления