RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

с-з.

763мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Жизнь весом 500 граммов

Жизнь весом 500 граммов

Самарские врачи выхаживают детей с рекордно низким весом. В Самарской области вступил в силу новый приказ Минздравсоцразвития, по которому врачей обязали выхаживать и выдавать свидетельство о рождении детям, родившимся на 22-ой неделе и позже с весом от 5

Самарские врачи выхаживают детей с рекордно низким весом. В Самарской области вступил в силу новый приказ Минздравсоцразвития, по которому врачей обязали выхаживать и выдавать свидетельство о рождении детям, родившимся на 22-ой неделе и позже с весом от 500 граммов. Матери теперь смогут сразу получить свидетельство об их рождении.

Проблема рождения детей раньше положенного срока актуальна не только для России, но и для всего мира. Так, в Австрии в год рождается примерно 500 недоношенных детей, в США эта цифра колеблется от 15 до 25 тысяч. Проблемой выхаживания детей, появившихся на свет с низкой массой тела (менее 1,5 кг), в мире стали заниматься с середины прошлого века.

В Самарской области с 3 апреля вступил в силу приказ Минздравсоцразвития, согласно которому детей, родившихся на 22-ой неделе и позже с весом от 500 граммов или длиной от 25 сантиметров, врачи будут сразу регистрировать. Современное оборудование и квалификация врачей позволяет оказывать помощь все большему числу недоношенных малышей, поэтому процент выживаемости значительно вырос за последние годы.

«Специально для этого созданы перинатальные центры», – сообщил главный акушер-гинеколог Самарской области Виталий Пономарев.

Первый из перинатальных центров был открыт еще в 1989 году на базе СОКБ имени М. И. Калинина. В 2007-2009 годах поэтапно открыт второй центр на базе крупнейшего в области родильного отделения клинической больницы №5 в Тольятти. В 2010 году – в Чапаевске, в 2011-ом – в Похвистневе, Отрадном, Новокуйбышевске и Сызрани. Особую роль в выхаживании детей с экстремально низкой массой тела играют отделения второго этапа выхаживания недоношенных детей, которых в области три: в уже упомянутых перинатальных центрах и в детской городской клинической больнице №1 имени Н. Н. Ивановой в Самаре.

Уникальное оборудование помогает создать специальные климатические условия для недоношенных детей: поддерживает определенную температуру воздуха и его влажность, ограждает от излишнего светового излучения и вибраций. Большая роль отводится и питанию. Так как некоторые малыши еще не могут кушать сами, необходимые для развития организма белки, жиры и микроэлементы вводятся им через капельницу. Но многие малютки все же вскармливаются сцеженным грудным молоком, снабженным его усилителями. При отсутствии у мамы молока ребенок получает специальную смесь для недоношенных детей, снабженную большим числом полезных веществ, чем обычная.

Недоношенные дети, чей вес при рождении был меньше 1,5 килограммов, пребывают в таких центрах и отделениях достаточно долго – от нескольких недель до четырех месяцев. Все зависит от того, как быстро малыш будет набирать вес, и как скоро его здоровье и жизнеспособность перестанут вызывать у врачей опасения. Процесс выхаживания недоношенных детей – это не только и не столько заслуга лечащего врача, сколько заслуга медсестер. По сути, именно на сестер ложится основной груз забот о малышах. Для этого надо очень любить детей и любить свою работу.

Впрочем, не только от медицинского персонала зависит реабилитация малыша: родители должны приложить максимум усилий, чтобы ребенок развивался, догнал в развитии сверстников и всегда чувствовал себя защищенным и любимым.

Сказать, что все недоношенные дети обязательно станут инвалидами, однозначно нельзя. Насколько они ранимы, настолько они и способны к репарации. Это очень благодарные пациенты, которые положительно откликаются на терапию. Правильный уход, своевременное лечение и любящая семья позволят им стать полноценными членами общества.

«Недоношенных детей в последние годы рождается очень много, – говорит заведующая детским офтальмологическим отделением больницы имени Т. И. Ерошевского Ольга Жукова. – Педиатры-неонатологи могут выхаживать младенцев от 500 граммов, но у таких детей очень часто встречаются патологии глаз. К сожалению, у них развивается такое заболевание как ретинопатия недоношенных – очень страшное состояние. Если его не диагностировать и не лечить, то это может привести к стойкой и необратимой слепоте».

Самая главная проблема – это социализация недоношенных детей. Недоношенные дети, как правило, сначала все имеют какую-то патологию, со стороны сердечно-сосудистой, пищеварительной или нервной системы. К тому же, с весом менее 1,5 килограммов такой малыш сам по себе является несформировавшимся и потому требует определенного ухода и лечения. Однако это не должно являться причиной исключения его из социума или предвзятого к нему отношения. Многие пациенты, набрав вес и восстановившись, быстро догоняют своих сверстников и становятся обычными детьми – подвижными и жизнерадостными.

«У меня случился выкидыш, и декретный отпуск не оформили – только больничный. Конечно, и права на получение материнского капитала у меня тоже нет», – рассказала жительница Самары Елена Сорокина (фамилия и имя изменены. – Прим. ред.). В настоящее время произойдут изменения и в порядке выдачи больничных листов при преждевременных родах, наступивших от 22-ой до 30-ой недели беременности. Больничный лист на 156 календарных дней будет предоставляться всем женщинам, у которых произошли преждевременные роды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления