Здоровье Курящих будут пугать картинками

Курящих будут пугать картинками

Уже через год на пачках всех сигарет региона появятся устрашающие картинки. Минздравсоцразвития России утвердило 13 графических изображений о вреде курения. Шокирующие картинки помогут снизить количество людей, начинающих курить, уверены эксперты...

Уже через год на пачках всех сигарет региона появятся устрашающие картинки. Минздравсоцразвития России утвердило 13 графических изображений о вреде курения. Шокирующие картинки помогут снизить количество людей, начинающих курить, уверены эксперты.

В Минюсте России зарегистрирован приказ «Об утверждении предупредительных надписей о вреде курения, сопровождаемых рисунками». Как сообщает пресс-служба Минздравсоцразвития России, этим документом утверждены 13 графических изображений о вреде курения, которые будут размещаться на упаковках сигарет.

Международный опыт показывает, что появление на пачках сигарет шокирующих картинок ощутимо повлияло на изменение восприятия курения самими курильщиками: 78% из них одобрили появление таких предупреждений, 67% захотели бросить курить и более 50% изменили свое мнение о последствиях курения для здоровья. Глава Минздравосоцразвития РФ Татьяна Голикова подчеркнула, что эта мера направлена в первую очередь на молодое поколение и некурящих людей, чтобы уберечь их от начала потребления табака. «Мировая практика доказала, что устрашающие картинки на пачках помогают решить эту задачу и значительно снизить количество людей, начинающих курить», – добавила Татьяна Голикова.

Сегодня Россия занимает первое место в мире по уровню распространенности потребления табака. Всего курят 43,9 миллиона россиян, что составляет 39,1% от общего количества населения. Среднестатистический россиян выкуривает 17 сигарет в день. Ежегодно около 400 тысяч россиян умирают от болезней, которые вызваны курением. «Реализация Концепции государственной политики противодействия потреблению табака позволит в долгосрочной перспективе снизить показатель курения среди россиян на 10-15% по сравнению с тем, что мы имеем на сегодняшний день», – отметила Татьяна Голикова.

«Я уверен, что скоро в России на пачках сигарет появятся те страшные картины, которые я вижу каждый день среди своих пациентов с раком губы, слизистой полости рта, языка, гортани, – говорит исполнительный директор Евразийской онкологической программы, врач-онколог Сомасундарам Субраманиан. – Если Минздрав добьется того, что акцизы увеличатся и стоимость сигарет увеличится в 10-20 раз, то это даст серьезнейший толчок».

По данным социологического опроса ВЦИОМа, 82% россиян одобряют основные положения законопроекта «О защите здоровья населения от последствий потребления табака». Запрет на выкладку табачных изделий в витринах магазинов поддержали около 72% некурящих и 37% курящих. Около 69% некурящих респондентов согласились с тем, что необходимо повысить розничные цены на сигареты и акцизы на этот товар.

Для предотвращения воздействия табачного дыма на здоровье человека чиновники предлагают поэтапно запретить курение на рабочих местах, организованных в закрытых помещениях, и в большинстве общественных мест. Внутри и на территориях учебных, медицинских, спортивных и культурно-образовательных учреждений, в общих помещениях жилых домов, в закрытых помещениях ресторанно-гостиничного бизнеса, на пассажирском транспорте, в т.ч. дальнего следования, зонах обслуживания пассажиров, у входов в вокзалы, порты, станции метрополитена и аэропорты на расстоянии 10 м от входа; в помещениях, предназначенных для оказания бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания и рынков, на территориях детских площадок и пляжей.

При этом на основании решения собственника допускается курение табака в специально оснащенных местах на открытых территориях и в специально выделенных изолированных помещениях, предназначенных для оказания медицинских услуг в стационарных условиях, на поездах дальнего следования, на судах дальнего плавания, в гостиницах, местах проживания туристов, кафе, ресторанах, предприятиях торговли.

«Маркетинг табака осуществляется стандартно, с помощью стратегии четырех пи: привлекательность продукта, ценовая доступность (от 15 рублей), шаговая доступность (продают всем и везде) и продвижение. Есть даже сигареты со вкусом жевательной резинки, которые теперь будут продаваться и в России. Весь табачный рынок России контролируют четыре транснациональных компании, одна из которых японская государственная, а общий объем рынка – 15 млрд долларов», – говорит председатель правления Конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин.

«Как эксперт я могу сказать, что есть несколько очень эффективных способов борьбы с табаком. Здесь велосипед не нужно изобретать, американцы и индийцы, европейцы все это доказали неоднократно, – считает Сомасундарам Субраманиан. – Три самых эффективных способа: это цена, ее можно повысить с помощью акцизов, это помощь медиков в отказе от табака, это дает 10-кратное улучшение процесса. Если взять сто человек, то сами откажутся от курения всего 3-5 человек, если им поможет врач, то от 30 до 50 человек откажется. Это уже доказано. И третий способ – это «запугивающие» картинки на сигаретных пачках».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления