Здоровье Самолечение до потери сознания?

Самолечение до потери сознания?

В Самарской области 12 пчеловодов-любителей отравились пыльцой растений, приняв ее в качестве общеукрепляющего средства для организма. В тяжелом состоянии и без сознания они были доставлены в больницу Калинина. Если бы не своевременная первая помощь враче

В Самарской области 12 пчеловодов-любителей отравились пыльцой растений, приняв ее в качестве общеукрепляющего средства для организма. В тяжелом состоянии и без сознания они были доставлены в больницу Калинина. Если бы не своевременная первая помощь врачей Нефтегорской районной больницы, то исход происшествия мог бы быть фатальным. Пострадавшие превысили привычную для них дозу пыльцы в 10 раз. Кроме того, специалисты не исключают наличие в пыльце частиц белены.

В Самарской области произошло групповое отравление пыльцой растений. Самарцы проживали в стихийном палаточном поселке на территории Алексеевского района и занимались пчеловодством. 12 человек получили тяжелое отравление, в качестве возможной причины отравления пострадавшие указывают на потребление перги – пыльцы растений, говорится в сообщении областного минздрава. Все пострадавшие состояли в организации пчеловодов-любителей «Радуга».

В воскресенье вечером они поступили в Нефтегорскую центральную районную больницу в тяжелом и среднетяжелом состоянии. Возраст пострадавших – от 38 до 75 лет. У пациентов наблюдались психомоторное возбуждение, рвота, понос, потеря сознания. Если бы они не получили вовремя медицинскую помощь, могло бы случиться страшное. Сразу после получения первичной помощи пострадавшие были направлены в токсикологическое отделение ГБУЗ «СОКБ им. М. И. Калинина». За ними в Нефтегорскую больницу приехали врачи и с помощью четырех реанимобилей доставили больных в областную лечебницу.

Как рассказали сами пострадавшие, они употребили до трех столовых ложек пыльцы каждый.

Пять человек были без сознания, и их сразу перевели в реанимацию. В начале состояние больных было очень тяжелое. В настоящий момент в связи со значительным улучшением состояния семеро пострадавших выписаны, пятеро еще остаются в больнице, они переведены из реанимации в общую палату. «Сегодня врачи планируют выписать остальных пострадавших», – сообщила пресс-секретарь Самарской областной клинической больницы им. Калинина Анастасия Яралова.

В настоящее время в качестве возможной причины отравления врачи-токсикологи и пострадавшие указывают на употребление свежесобранной пчелами пыльцы растений в дозах, превышающих рекомендуемую суточную норму. Об этом стало известно на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии в министерстве здравоохранения и социального развития Самарской области. На нем был рассмотрен случай массового отравления пыльцой в Нефтегорском районе Самарской области. В работе комиссии приняли участие представители территориальных органов Росздравнадзора, Роспотребнадзора, службы медицины катастроф и МЧС.

В связи со случившимся министерство сельского хозяйства Самарской области и департамент ветеринарии Самарской области проведут проверку пчеловодческих хозяйств региона. Специалисты проведут обследование всех пасечных хозяйств и разъяснительную работу с пчеловодами и населением о правилах заготовки, переработки и употребления продукции пчеловодства.

«Пыльца растений – это мощное биоактивное вещество, биологический стимулятор, – объясняет главный внештатный специалист Минздравсоцразвития Самарской области по токсикологии Наталья Вехова. – Являясь легальным продуктом пчеловодства, в небольших дозах она может использоваться как общеукрепляющее средство, иммуностимулятор и иммуномодулятор. Но если употреблять ее в неограниченных количествах, а у пострадавших привычная для них доза была превышена в 10 раз, то произойдет передозировка с симптомами тяжелого отравления растительными алкалоидами. Хорошо, что они получили медицинскую помощь вовремя, иначе исход мог быть фатальным».

В то же время специалисты по-прежнему не исключают версию о том, что причиной отравления могло стать возможное наличие в пыльце частиц белены. Опасное растение могло рано зацвести из-за жары, а пчелы собрали ее вместе с пыльцой. «Возможен и такой вариант, возможно, что свою роль сыграла химическая обработка растений – считает биолог Института экологии Волжского бассейна РАН Ирина Исаева. – Химическим составом могли быть обработаны посевы или сама земля. В любом случае три ложки пыльцы – это очень большая доза». Химические вещества могли попасть в пыльцу также вместе с ветром и дождем. В настоящее время из-за теплой погоды многие растения уже отцвели. Нужно помнить о том, что рядом с «полезными» травами цветут и «вредные» растения, в том числе белена, говорят специалисты. Поэтому самолечение недопустимо.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления