Здоровье Дети – наше отражение

Дети – наше отражение

Малыши копируют поведение взрослых, к таким выводам пришли ученые из Института эволюционной антропологии и психолингвистики общества Макса Планка в Германии. Исследователи решили проверить, действительно ли окружение влияет на социальное обучение, и эксперимент с двухлетними детенышами шимпанзе показал, что малыши перенимают чужие привычки, особенно если им следует большинство.

Животным предложили достать мяч из коробки. Предмет находился в отверстии определенного цвета. Предварительно шимпанзе, не знакомым с условием эксперимента, дали понаблюдать, как задачу решают более умелые собратья. Когда животные приступили к выполнению задания, ученые заметили, что подопытные выбирают то отверстие, которым пользовались их предшественники.

По мнению ученых, тенденция к приобретению навыков на основе поведения окружающих заложена людях и в высших приматах эволюционно. Дети так же, как и подростки шимпанзе, стараются копировать действия большинства, чтобы понять, как им поступать. Результаты этого эксперимента в очередной раз подтвердили, что многие привычки человек приобретает еще в раннем детстве, ориентируясь на коллектив, поэтому специалисты по антропологии предупреждают родителей: нужно внимательнее следить за собственным поведением в присутствии детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления