Здоровье Заболевать раком будут чаще?

Заболевать раком будут чаще?

К 2030 году число случаев заболевания раком в мире возрастет на 75%. Такие данные получены в новом исследовании Международного агентства по изучению рака. Онкологические процессы являются закономерными при увеличении возраста человека, считают самарские в

К 2030 году число случаев заболевания раком в мире возрастет на 75%. Такие данные получены в новом исследовании Международного агентства по изучению рака. Онкологические процессы являются закономерными при увеличении возраста человека, считают самарские врачи. В качестве профилактики специалисты рекомендуют вести здоровый образ жизни. Одним из необходимых атрибутов его является физическая нагрузка. Однако пока в Самарской области только 16% жителей занимаются спортом регулярно.

Рак станет одной из основных причин заболеваемости и смертности в ближайшие несколько десятилетий во всех регионах мира. Такой прогноз дали специалисты Международного агентства по изучению рака (IARC), а результаты исследования опубликованы в медицинском журнале «The Lancet Oncology».

«Мы прогнозируем увеличение количества случаев всех видов рака с 12,7 миллиона новых случаев в 2008 году до 22,2 миллиона в 2030 году», – говорят ученые.

По их мнению, сокращение числа случаев инфекционно обусловленного рака сопровождается увеличением числа онкологических заболеваний, которые связаны с репродуктивными, гормональными факторами и плохим питанием. А вот снизить прогнозируемый рост рака возможно с помощью эффективной стратегии первичной профилактики, раннего выявления и эффективного лечения.

Чтобы проанализировать заболеваемость в разных странах, ученые ввели такой термин как «индекс развития человеческого потенциала» (ИРЧП), который включает в себя комбинированный показатель ожидаемой продолжительности жизни, образования и валовой внутренний продукт на душу населения.

В больше 50% случаев в 2008 году в странах с высоким ИРЧП у пациентов находили рак женской молочной железы, легких и простаты. В странах со средним ИРЧП обычным явлением были рак пищевода, желудка и печени. В странах с низким ИРЧП рак шейки матки был более распространен, чем рак молочной железы и рак печени. В целом у мужчин врачи наиболее часто находили онкологические опухоли простаты, легких и печени. А вот среди женщин рак груди и шейки матки оказался самым распространенным.

Отметим, что Россия занимает срединное положение среди стран по количеству больных онкологией: 278 больных приходятся на 100 тысяч населения среди мужчин и 204 – среди женщин. Для сравнения, в Великобритании – 313 больных на 100 тысяч населения, в Канаде – 331, Швейцарии – 405, США (штат Коннектикут) – 498.

В Самарской области структура заболеваемости злокачественными новообразованиями примерно такая же, как по РФ. На первом месте различные виды рака кожи, на втором месте у мужчин – рак легкого, у женщин – рак молочной железы.

В 2011 году у 1300 жителей врачи выявили рак легкого, более 80% пациентов получают хирургическое лечение, лучевую и химиотерапию. Всего на учете в самарском онкодиспансере стоит 2907 больных раком легкого, менее 30% из них живут пять и более лет.

У 1500 женщин в 2011 году специалисты нашли рак молочной железы, более 95% из них получают комбинированное и комплексное лечение, более 70% живут пять и более лет.

«На третьем месте по заболеваемости – опухоли желудочно-кишечного тракта: рак желудка, ободочной кишки и прямой кишки. На четвертом месте – опухоли репродуктивной сферы. У женщин – рак шейки матки и опухоли яичников, а у мужчин – рак предстательной железы», – говорит заместитель главного врача Самарского областного клинического онкологического диспансера, врач-онколог, кандидат медицинских наук Татьяна Золотарева.

По смертности на первом месте стоит рак легких (15,9%), на втором – рак желудка (10,7%), на третьем – рак молочной железы (9,9%), на четвертом – рак ободочной кишки (8,4%), на пятом – рак прямой кишки (6,1%). Около 28,6% онкологических больных умирают на первом году после постановки диагноза. Причина заключается в том, что многие пациенты обращаются за помощью, когда рак находится уже в запущенной третьей или четвертой стадии.

Увеличение продолжительности жизни населения будет приводить к тому, что число онкологических болезней будет увеличиваться, считает главный врач Самарского областного онкологического диспансера Леонид Шаплыгин: «Онкологические процессы являются закономерными при увеличении возраста человека. Что касается профилактики, то главное, что мы пропагандируем – это ведение здорового образа жизни». Здоровый образ жизни предполагает, что человек не вызывает специально мутаций клеток. Мутации вызываются интоксикациями, в том числе алкогольными, курением и длительным пребыванием на солнце.

Что касается физических нагрузок, то в настоящее время всего 16% жителей губернии занимаются спортом регулярно не менее трех раз в неделю. Об этом говорится в сообщении пресс-службы самарской губернской думы. Отсюда ожирение и лишний вес. А физическая инертность или, как ее еще называют физиологи, мышечная тоска, является независимым фактором риска развития хронических болезней.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления