RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

с-з.

763мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Нуждаются в ремонте

Нуждаются в ремонте

В 2012 году в Самаре будут отремонтированы 18 объектов, среди которых родильные дома в больницах имени Пирогова и Семашко, детская больница №1 и стационар больницы №7 в поселке Управленческий. А вот здание поликлиники при больнице №7 так и остается в плач

В 2012 году в Самаре будут отремонтированы 18 объектов, среди которых родильные дома в больницах имени Пирогова и Семашко, детская больница №1 и стационар больницы №7 в поселке Управленческий. А вот здание поликлиники при больнице №7 так и остается в плачевном состоянии, что сильно беспокоит жителей. Поликлиника давно не ремонтировалась и нуждается хотя бы в косметических работах. А из-за того, что протекает крыша, некоторые медицинские кабинеты во время дождливой погоды просто не работают.

В этом году на капитальный ремонт учреждений здравоохранения предусмотрено более 360 млн рублей, говорится в сообщении управления информации и аналитики администрации Самары. Эти средства будут потрачены на ремонтные работы на 18 объектах, среди которых родильные дома в больницах имени Н. И. Пирогова и Н. А. Семашко, детская городская клиническая больница №1 имени Н. А. Ивановой, городская поликлиника №4 Кировского района, городская поликлиника №9, клиническая поликлиника №15, медико-санитарная часть №14 и другие учреждения.

В список вошел и стационар городской больницы №7 в поселке Управленческий. Больничный комплекс был построен в 1976 году и с того момента ни разу не ремонтировался. Инженерные системы здания пришли в негодность и не выдерживали нагрузок. В настоящее время в стационаре полностью заменена электропроводка, трубы водоснабжения и отопительная система. В скором времени установят новое современное оборудование.

«Значение изменений, которые произошли, нельзя недооценивать, – рассказывает главный врач городской больницы №7 Анна Дубасова. – Ведь человек, находящийся на лечении, не должен испытывать стресса от того места, где он находится. Сейчас наши пациенты находятся в чистых и красивых палатах. Конечно, это положительно влияет на процесс выздоровления».

В этом году ремонт учреждения в стационаре будет доведен до конца. «В июне начнутся работы по ремонту первого этажа и отдельно стоящего здания женской консультации. Не менее важной задачей является замена мебели. Таким образом, до конца года весь больничный комплекс будет приведен в порядок», – говорит первый заместитель главы Самары Виктор Кудряшов.

Население же тревожит судьба поликлиники при городской больнице №7. Жители давно жалуются на плачевное состояние медучреждения: ремонт здесь не проводился очень давно, крыша течет в нескольких местах, штукатурка кусками отваливается от стен. Медперсоналу предлагали сделать косметический ремонт из собственных денег, чтобы было комфортнее работать, но на зарплату врача в 5000 рублей сделать даже косметический ремонт невозможно. Страдают и пациенты. Например, сделать рентген можно только в сухую погоду, так как во время дождя вода течет по стенам, и кабинет приходится закрывать.

Также жители переживают, что если и начнется ремонт, то всех врачей переведут в здание отремонтированного стационара, которое находится на окраине поселка. Пожилым людям туда можно добраться только на такси. Общественный транспорт по поселку не ходит, и добираться пациентам в стационар будет очень проблематично. Кроме того, поликлиника также обслуживает поселки Прибрежный, Береза, Красная Глинка и Мехзавод.

«Мы хотим добиться капитального ремонта поликлиники, но чтобы она осталась на прежнем месте. Здание в плачевном состоянии: крыша течет, а стены валятся», – говорит член совета ТОС поселка Управленческий Екатерина Бучатская.

Напомним, что весной на встрече с пациентами в ДК «Чайка» руководство больницы опровергло слухи о переезде и том, что поликлинику закроют на ремонт. По словам главного врача городской больницы №7 Анны Дубасовой, жители взбудоражены слухами, которые не имеют под собой оснований. «Поликлиника на самом деле требует капитального ремонта, но в этом году денег на него не заложено и не выделено, поэтому ремонта в этом году не будет. Если впоследствии город выделит деньги, то будет решаться вопрос о поэтапном ремонте помещения. Или придется переводить на какое-то время, но все равно поликлиника останется поликлиникой», – заверила жителей Анна Дубасова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления