Здоровье Врачи в дефиците

Врачи в дефиците

По традиции в третье воскресенье июня свой профессиональный праздник отмечает медицинское сообщество. В этом году врачей вместе соберут в актовом зале Самарской областной клинической больницы им. М. И. Калинина...

По традиции в третье воскресенье июня свой профессиональный праздник отмечает медицинское сообщество. В этом году врачей вместе соберут в актовом зале Самарской областной клинической больницы им. М. И. Калинина. В регионе по-прежнему одной из самых сложных остается кадровая проблема, говорят сами медики. Оборудование можно купить, а вот кто будет за ним работать, неизвестно. В сельских районах специалистов не удерживает зарплата даже в 47 тысяч рублей. Дефицит врачей скорой помощи можно объяснить тем, что зарплаты у них очень скромные для такой ответственной и нужной работы.

В воскресенье, 17 июня, всех медицинских работников можно будет поздравить с их профессиональным праздником. По данным областного минздрава, в практическом здравоохранении Самарской области трудится 13 644 врача, 26 442 средних медицинских работника, всего в отрасли трудится более 60 тысяч человек. В самарской медицине работают 43 доктора медицинских наук и 482 кандидата медицинских наук.

По-прежнему острой остается кадровая проблема: общая обеспеченность врачами составляет 41,2 процента, в сельских районах порядка 20 процентов. В областном центре укомплектованность кадрами 66 процентов. В 39 муниципальных медицинских учреждениях Самары работают 4188 врачей и 5883 средних медицинских работника, среди них 22 заслуженных врача РФ и 52 отличника здравоохранения РФ, 10 докторов и 149 кандидатов медицинских наук.

В 2011 году для снижения дефицита кадров в амбулаторно-поликлиническом звене переподготовку прошли 110 врачей по узким специальностям: кардиология, ревматология, гастроэнтерология, пульмонология и другие. В 2012 году будет произведена единовременная компенсационная выплата в размере 1 млн рублей 88 молодым специалистам-врачам, приехавшим на работу в сельскую местность. Но желающих мало: в настоящее время только 30 молодых врачей приехали на работу в сельскую местность. Как говорят чиновники, поехать в село до 100 км от Самары есть желающие, а вот дальше нет.

«Конечно, проблемы есть, – говорит директор института последипломного образования СамГМУ Сергей Измалков. – В Самарской области есть свой медицинский университет, который работает не ради себя самого, а готовит специалистов. Мы начали с сентября работать по новым стандартам, а это значит, что изменяется все последипломное образование. Получив диплом, врач будет идти работать в поликлинику. Так давайте вместе делать все возможное, чтобы с врачом считались, чтобы к нему улучшалось отношение в обществе».

Каждое учреждение по-своему решает кадровый вопрос, но проблема нехватки грамотных специалистов остается. В большинстве частных клиник работают врачи-совместители. Если это узкая специальность, то один из выходов – подготовка кадров в рамках самой клиники.

Чтобы выпускники и студенты активнее шли работать в практическое здравоохранение, они должны получать соответствующую подготовку. В новых образовательных стандартах сделан упор на усиление практических навыков, считает ректор СамГМУ Геннадий Котельников: «Мы должны усилить практическую составляющую. Часть врачей-выпускников, которые пойдут сразу в практическое здравоохранение, должны уметь применять практические навыки. Никто не говорит, что выпускник может сразу оперировать. Международный опыт говорит, что интуиция и опыт появляются после 8-10 лет работы».

Никакие сверхсовременные машины не заменят ум, опыт, глаз, говорит почетный ректор СамГМУ, академик РАМН Александр Краснов: «Я желаю врачам повышать общую культуру, интеллект, потом профессионализм, потом дисциплину, а главное – не забывать про любовь к больному. Сейчас больного не смотрят. Смотрят электрокардиограмму. Все это не то. Прежде всего настоящий врач смотрит пациента, причем своими руками. А что главное для современного врача? Современный врач примкнул, к сожалению, к компьютерам. Я не отрицаю их. Но на первом месте должны стоять человек, знание, чутье и индивидуальность».

Фото: Фото департамента здравоохранения Самары
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления