Здоровье Американцы разработали вакцину от кокаиновой зависимости

Американцы разработали вакцину от кокаиновой зависимости

Американские микробиологи разработали вакцину, которая поможет человеку избавиться от кокаиновой зависимости. Это стало возможным благодаря использованию абсолютно безвредного для человека аденоассоциированного вируса, способного переносить гены, обеспечивающие производство белка, который вызывает невосприимчивость организма к наркотику.

Аденоассоциированный вирус способен постоянно вырабатывать антитела. Именно поэтому для получения невосприимчивости к наркотику необходимо всего лишь одна инъекция, содержащая вирус – носитель генов. Испытания подобного рода уже проводились на животных. Ученые вводили им специальные вакцины, которые помогают иммунной системе не обращать внимания на героин, тем самым предотвращая наркотическое опьянение.

Новая вакцина действует по такому же принципу, однако вирусы являются средствами доставки действующего вещества (генов), которое обеспечивает постоянное производство антикокаиновых антител. Аденоассоциированный вирус в качестве переносчика был выбран потому, что он легко проникает в клетки организма и также легко встраивает свои гены в геном клеток.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления