Здоровье Утомленные солнцем?

Утомленные солнцем?

В Самаре за неделю трое мужчин погибли, выбросившись с последних этажей высотных домов. Двое из них выбрали для совершения рокового поступка один и тот же день – 18 июня. Еще двое самарцев упали с высоты, но остались живы. Растет и число несчастных случае

В Самаре за неделю трое мужчин погибли, выбросившись с последних этажей высотных домов. Двое из них выбрали для совершения рокового поступка один и тот же день – 18 июня. Еще двое самарцев упали с высоты, но остались живы. Растет и число несчастных случаев в воде и тепловых ударов, говорят специалисты.

Всего за неделю с 18 по 24 июня 22 человека пытались покончить с собой. Во вторник, 19 июня, в 18 часов 29-летний мужчина выбросился из одного из верхних этажей дома по улице Ташкентской. «Я услышала шум, вышла на балкон и на улице увидела лежащего на асфальте мужчину», – говорит жительница дома №192 по улице Ташкентской. Медики приехали и констатировали смерть. Что стало причиной такого поступка молодого человека, пока неизвестно.

Еще два трагических случая произошло в понедельник, 18 июня. В 16:00 40-летний мужчина выбросился из окна дома по улице Аминева. А в 00:50 ночи на улице Ново-Вокзальной 25-летний мужчина выпал из окна и тоже погиб. В шоковом состоянии врачи скорой помощи доставили в больницу имени Пирогова 40-летнего мужчину, который упал с козырька крыши дома на улице Свободы 18 июня в 21:00. Он получил черепно-мозговую травму и перелом бедра.

«По статистике, на каждого человека, совершившего самоубийство, приходится 20 или более человек, пытавшихся покончить собой. Из них до 10 человек могут попытаться довести дело до конца, – обращает внимание психотерапевт Михаил Беберин. – Поэтому, по-хорошему, после медикаментозного лечения или после консультации специалиста телефона доверия такого человека должен вести психотерапевт, а затем и кризисный стационар. Человека надо вывести из той ситуации, которая привела его к самоубийству, иначе возможны повторы. Но ФОМС, к сожалению, средств на такие услуги не выделяет, поскольку это, собственно, не болезнь и не диагноз».

Подтолкнуть человека к столь трагичному шагу может и алкоголь: до 2/3 попыток свести счеты с жизнью совершаются в состоянии алкогольного опьянения. Однако большинство не являются алкоголиками: горячительные напитки скорее «облегчают» принятие решения.

Еще одно падение с высоты медики зарегистрировали в субботу, 23 июня. 40-летний мужчина в 16:00 упал с крыши церкви, которая находится в Острогушском переулке. «Он лежит во дворе двухэтажного дома. Упал с крыши», – сообщила служащая храма в честь святых Константина и Елены. Пострадавший получил сочетанную травму, перелом шейки бедра и черепно-мозговую травму. Медики оказали ему помощь и госпитализировали в городскую больницу имени Семашко.

Наступил настоящий июньский зной, и многие самарцы отдыхают на пляжах. Не обошлось за неделю и без утоплений. В воскресенье, 24 июня, в 15:00 29-летний мужчина в состоянии алкогольного опьянения решил искупаться в Волге в районе Красноармейского спуска. В воде ему стало плохо, и мужчина сильно нахлебался воды и потерял сознание. Спасатели оказали первую помощь пострадавшему, а врачи скорой помощи госпитализировали его в городскую больницу имени Пирогова. Вечером в воскресенье на том же спуске двум молодым людям стало плохо из-за большого количества выпитого алкоголя. С ними в компании на пляже были две девушки, которые как могли оказали помощь. К врачам пострадавшие не стали обращаться и уехали домой.

Несколько самарцев пострадали от жары в городе. В поселке Зубчаниновка мужчина получил такой тепловой удар, что лишился сознания. В пятницу, 22 июня, 83-летней бабушке стало плохо на солнце, и работники трамвайного депо на улице Физкультурной вызвали ей скорую помощь. Пожилую женщину госпитализировали в городскую больницу №6. А молодой девушке 23 лет стало плохо во время шоппинга в одном из крупных торговых центров на улице Дыбенко. Она получила тепловой удар, врачи оказали ей первую помощь и дали подышать кислородом. В больницу девушка ехать отказалась.

В жарких погодных условиях повышается риск получить тепловой удар, обезвоживание организма, поднимается артериальное давление, возможны обморочные состояния. Врачи напоминают: чтобы избежать этих негативных последствий, в жаркую погоду необходимо пить больше воды, избегать прямых солнечных лучей и носить легкую одежду из натуральных тканей. Пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями и пожилые люди в жару должны уделять особое внимание своему самочувствию. Необходимо регулярно принимать назначенные врачом медицинские препараты. Обязательно контролировать уровень своего кровяного давления 2-3 раза в день.

Если повысилась температура тела, появилась головная боль, наблюдается предобморочное состояние, то, возможно, у вас тепловой удар. До прибытия медиков перейдите в тень, приложите холод к голове, выпейте прохладной жидкости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления