Здоровье Нордическая ходьба идеальна для пожилых людей

Нордическая ходьба идеальна для пожилых людей

Нордическая ходьба – идеальный вид физической нагрузки для людей с сердечной недостаточностью, сообщает сайт takzdopovo.ru. Исследователи из польского Военного госпиталя во Вроцлаве уверены, что такая нагрузка безопасна даже для пожилых людей с заболеваниями сердца.

Этот тип ходьбы быстро набирает популярность в Европе, поскольку позволяет круглый год заниматься на свежем воздухе. Кроме того, нордическая ходьба нагружает не только нижнюю, но и верхнюю часть тела, так как для передвижения используются палки, похожие на лыжные. Различные исследования показывают, что аэробные упражнения, к которым относится нордическая ходьба, приносят большую пользу людям с сердечной недостаточностью. По данным польских ученых, нордическая ходьба увеличивает потребление энергии на 46% по сравнению с обычной. А результаты последних исследований показывают, что этот тип ходьбы увеличивает потребление кислорода тканями тела у здоровых людей на 37%. Тот же показатель для добровольцев с сердечной недостаточностью составил почти 15%. Это означает, что процесс тренировки сердечно-сосудистой системы проходил на достаточном уровне.

Во время занятий нордической ходьбой все участники эксперимента продемонстрировали увеличение частоты сердечных сокращений. При этом как в группе здоровых добровольцев, так и среди людей с сердечной недостаточностью не было зафиксировано признаков сердечной ишемии или симптомов аритмии. То есть тренировки были одновременно эффективными и безопасными для сердца, поэтому ученые пришли к выводу, что нордическая ходьба позволяет безопасно увеличить интенсивность физических нагрузок и улучшить качество кардиотренировок как для здоровых людей, так и для тех, у кого есть признаки сердечной недостаточности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления