Здоровье «Стандартное» лечение наркоманов

«Стандартное» лечение наркоманов

Интернет и транспортные остановки пестрят объявлениями: «Вылечим от наркомании». До этого момента единого стандарта лечения наркозависимых людей в России не существовало. Врачи использовали те методики, которые считали эффективными...

Интернет и транспортные остановки пестрят объявлениями: «Вылечим от наркомании». До этого момента единого стандарта лечения наркозависимых людей в России не существовало. Врачи использовали те методики, которые считали эффективными. Теперь министерство здравоохранения намерено разработать единые стандарты для всех – государственных и частных – наркологических клиник и реабилитационных центров. Кроме того, предполагается, что частные наркологические центры должны заниматься не лечением, а сосредоточить свои силы на реабилитации и социализации. В Самарской области в государственной наркологии коек не хватает, а вот число частных центров по лечению наркоманов только растет.

Замминистра Минздрава РФ Татьяна Яковлева заявила, что в настоящее время по новому закону об основах охраны здоровья граждан разработаны единые стандарты для лечения практически всех заболеваний, а на данный момент ведомство занимается разработкой единых стандартов профилактики и реабилитации наркоманов. «Негосударственные центры и общественные организации по работе с наркоманами должны быть четко взаимосвязаны с профессиональными наркологами. Я считаю, что они не должны заниматься лечением, а должны заниматься профилактикой и социализацией», – сказала она.

«В целом я очень хорошо отношусь к таким центрам, которые работают с наркоманами, а также к общественным организациям, задействованным в этой сфере. Без них с этой проблемой было бы не справиться», – добавила замминистра Минздрава РФ.

В Самарской области потребности в центрах по лечению и реабилитации растут каждый день. Согласно статистическим данным, наибольшее количество наркопотребителей, состоящих на учете в учреждениях системы здравоохранения, приходится на возрастную группу от 18 до 39 лет. По данным наркологов, первое знакомство подростков с наркотиками чаще происходит в возрасте 14-17 лет. В государственных больницах коек давно не хватает, говорят чиновники.

В 2011 году в области с диагнозом «наркомания» зарегистрировано 22 493 человека. «Особую озабоченность вызывает то, что основная масса зарегистрированных лиц с диагнозом «наркомания» приходится на молодежь в возрастном диапазоне 18-39 лет – 17 685, что составляет 78,6% от общего числа, – рассказал начальник Приволжского центра мониторинга антинаркотической деятельности управления по Приволжскому федеральному округу Алексей Федюшин во время онлайн-конференции на 63.ru. – Вместе с тем, по данным государственного мониторинга, ситуация в Самарской области оценивается как кризисная по показателю распространенности немедицинского потребления наркотиков, а по первичной заболеваемости – предкризисная. По данным военного комиссариата Самарской области, на протяжении 2008-2011 годов в Самарской области также отмечается увеличение количества лиц, освобожденных от призыва на военную службу по причине употребления психоактивных веществ».

До сегодняшнего дня общих стандартов лечения наркомании в России не было. Лечение зависимости от наркотиков – это целый комплекс лечебных мероприятий, включая и дезинтоксикационную терапию. Как правило, после проведения дезинтоксикационной терапии пациентам проводится общеукрепляющая и витаминотерапия, назначаются средства для снятия влечения к наркотикам, применяются различные виды антидепрессантов, и, конечно же, красной нитью в лечении являются различные методики психотерапии, фитотерапии, физиолечение и так далее.

По словам врачей, главная проблема лечения больных наркоманией в том, что они либо не хотят избавляться от зависимости, либо, избавившись от нее, снова попадают в тот социум, который заставляет их вернуться к употреблению наркотиков. Чтобы сформировать у больных длительную установку на воздержание от наркотиков, приобщить к труду и помочь вернуться в социум, необходимо длительное воздействие и полный курс реабилитации.

Каждый частный центр в Самаре использует свои алгоритмы лечения. И большинство частных врачей заинтересовано именно в комплексном лечении наркомании, а не только в проведении реабилитации. Оптимальный вариант – это сделать единые стандарты и жестче контролировать проводимое в частных клиниках лечение, считают эксперты. «Что касается частных клиник, то если они прошли лицензирование, то почему у них не должно быть права лечить больных? На данный момент законодательство это не запрещает», – считает главный врач одного из самарских медицинских центров.

Между государственными и частными клиниками нет здоровой конкуренции, которая повышает качество услуги, считает ответственный секретарь Первой общероссийской ассоциации врачей частной практики Алексей Самошкин. Говорить о конкуренции в большинстве сфер не приходится, хотя количество клиник растет, и число предоставляемых услуг тоже. «Рынок медицинских услуг испытывает колоссальное давление из-за эффекта теневых платежей, которые сконцентрированы в государственной системе здравоохранения. Мы не можем закрывать на это глаза», – считает Алексей Самошкин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления