Здоровье «Ерошевские чтения» объединяют

«Ерошевские чтения» объединяют

В Самару в эти выходные съехались несколько сотен лучших офтальмологов со всей страны. В областной столице прошли «Ерошевские чтения 2012», посвященные 110-летию со дня рождения известного профессора Т. И. Ерошевского...

В Самару в эти выходные съехались несколько сотен лучших офтальмологов со всей страны. В областной столице прошли «Ерошевские чтения 2012», посвященные 110-летию со дня рождения известного профессора Т. И. Ерошевского.

Конференция «Ерошевские чтения 2012» проходила в Самаре с 29 по 1 июля. Самарский регион является примером для подражания, уверен главный офтальмолог России Владимир Нероев: «Офтальмология Самарской области часто стоит на передовых рубежах развития офтальмологической мысли. Примером является работа передвижных офтальмологических модулей. Такие конференции позволяют врачам познакомиться с передовыми технологиями, и я надеюсь, что они принесут пользу и пациентам».

Встреча врачей была приурочена к 110-летию великого ученого Тихона Ерошевского. Его роль для отечественной медицины очень важна, подчеркнули все выступавшие. «Мы все являемся его учениками, школа Ерошевского – это очень мощная научно-педагогическая школа, – сказал министр здравоохранения и социального развития Самарской области Геннадий Гридасов. – Мобильные офтальмологические комплексы разработали также его ученики. И эта школа еще преподнесет нам немало сюрпризов. Глазная больница им. Ерошевского была построена на средства спонсоров-нефтяников. Это был очень дружный стационар. И я бы хотел пожелать всем оставаться такими же профессионалами и помнить учителей». «О Ерошевском можно много говорить, это главный офтальмолог страны, он создал великую школу», – согласен заведующий кафедрой офтальмологии СамГМУ, академик РАН Владимир Малов.

Ерошевский в одном лице был организатором и ученым, хорошим человеком и настоящей личностью, считает ректор СамГМУ Геннадий Котельников: «Вы знаете, что историю самарской медицины создавали всего 7-8 человек, среди которых Ерошевский, Ратнер, Солдатов, Краснов, Поляков. Ерошевский был сторонником практического здравоохранения, именно при нем была построена больница. Он мечтал открыть НИИ глазных болезней, и сейчас его открыл Золотарев».

Напомним, что по инициативе Ерошевского в 1964 году было открыто и детское отделение куйбышевской тогда областной больницы на 60 коек. В те годы единственное детское офтальмологическое отделение в стране находилось в Московском научно-исследовательском институте глазных болезней имени Гельмгольца. Тихон Иванович как человек прогрессивный понимал, что детская офтальмология отличается от взрослой и имеет свою серьезную специфику.

На конференцию приехали и другие руководители крупнейших глазных центров страны, такие как директор Уфимского научно-исследовательского института глазных болезней Мухаррам Бикбов и заведующий центром по научно-клинической работе с филиалами МНТК «Микрохирургия глаза» Назрулла Ходжаев. «Мы общается еще со времен дружбы Святослава Федорова с Ерошевским», – отметил Назрулла Ходжаев.

В ходе конференции врачи смогли посетить тематические выставки, мастер-классы и услышать доклады по самым актуальным темам офтальмологии. Также у медиков была возможность увидеть онлайн-трансляцию хирургических операций.

Не обошли эксперты своим вниманием и ряд проблем современного медицинского образования, в том числе кадровую.

«По некоторым направлениям, таким как нейрохирургия, офтальмология и другие, мы сделали за последнее время серьезный шаг вперед, – рассказал Геннадий Котельников. – Я вижу, что у нас на 4 курсе студенты говорят, что они хотят хорошей работы и зарплаты, это правильная тенденция, но не бывает так, что человек попадает в кабинет, и ему все сразу дается, это серьезный труд. Сейчас нам говорят, что все последипломное образование «сделано» неправильно, что нужно посмотреть, как за границей. Мы сейчас и так в аспирантуру не берем без знания языка, но говорить, что вообще все неправильно! Это опасно».

По влиянию на качество жизни населения и по возможности его исправить офтальмология является одной из самых эффективных отраслей медицины, уверены врачи. «Проблема не только в зарплате и в оборудовании – она еще глубже, – уверен главный офтальмолог Самарской области Андрей Золотарев. – Не все правильно оценивают значимость узкой специальности. По степени влияния на качество жизни офтальмология является одной из самых существенных специальностей, я бы сказал, социально и экономически эффективной».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления