RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

765мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье «Заразительный» сезон

«Заразительный» сезон

Сотрудники Роспотребнадзора нашли в воде на территории самарских пляжей кишечную палочку и не рекомендовали пока жителям купаться. Однако это предостережение мало кого останавливает: в городе снова наступила жаркая погода, и пляжи заполнены отдыхающими. Медики также предупреждают, что не следует увлекаться и фастфудом или едой быстрого приготовления, которую продают на улицах и в разного рода кафе и бистро. В Жигулевске уже началась массовая проверка заведений из-за того, что сальмонеллезом заразились семь человек.

Специалисты провели исследование воды Саратовского водохранилища в районе Загородного парка, пляжа первой очереди (в границах улиц Ленинградская-Вилоновская), пляжа второй очереди (в границах улиц Маяковского-Первомайская, до границ пляжа ООО «Кинап-Аква»), пляжа четвертой очереди (в границах улиц Осипенко-Соколова). Об этом говорится в сообщении управления Роспотребнадзора по Самарской области. В пробах, отобранных в период с 18 по 22 июня, превышены допустимые нормы по содержанию микробов группы кишечной палочки. Возбудители заболеваний, такие сальмонелла, дизентерия и другие, не обнаружены.

Загрязнение воды связано с интенсивным использованием водных объектов для купания и благоприятной температурной средой для жизни микробов, говорят специалисты. В такой воде купаться не рекомендуется. Также жителям следует знать, что в речной воде запрещается мыть фрукты, овощи, посуду, полоскать рот и заглатывать воду, так как это может быть опасно для здоровья.

А вот пробы песка на пляжах соответствуют требованиям санитарных правил. Яйца гельминтов лабораторным путем не обнаружены.

Что касается купания в области, то санитарное состояние пляжей озера Орлово, реки Волга на территории Новокуйбышевска, загородного парка «Ильмень» озера Ильмень в Чапаевске, реки Волга на территории Тольятти, Сызрани и Октябрьска удовлетворительное.

Многие жители после работы или во время отдыха любят перекусить фастфудом. Это тоже может быть опасно для здоровья, говорят врачи. В Жигулевске семь жителей попали в больницу после того, как отведали гамбургеров в одном из уличных бистро. Медики подтвердили у них диагноз «сальмонеллез». Как рассказал 63.ru прокурор города Жигулевска Денис Авдеев, двое из них – подростки 16 и 17 лет. Все пострадавшие находятся в инфекционном отделении центральной городской больницы.

В настоящее время образцы продуктов из бистро, в котором перекусили пострадавшие, отправлены на экспертизу. По ее итогам решится вопрос о возбуждении уголовного дела. Возможно, что это произойдет уже в конце текущей недели. «В связи с происшествием мы совместно с сотрудниками Роспотребнадзора проводим массовую проверку всех заведений так называемого быстрого питания, – прокомментировал Денис Авдеев. – Не исключено, что по ее итогам большая часть бистро в городе окажется закрытой. Заведение, где купили гамбургеры пострадавшие, уже не работает».

«Когда же проверят все кафе в Самаре, – жалуется жительница Самары Елена Абрикосова. – Никогда не можешь быть уверена, что если купишь ребенку пирожок, то он не отравится. А мои старшие дети частенько покупают гамбургеры, как проголодаются, домой их обедать не загонишь».

Нужно формировать у детей культуру здорового питания, а не ждать результатов проверок в кафе, считают специалисты. Аудитории не хватает информации о здоровом питании, считает заведующий кафедрой детских болезней СамГМУ, доктор медицинских наук Дмитрий Печкуров: «Должно быть больше информации и рекламы здорового питания. В основе такого питания лежит растительная клетчатка, а не фастфуд, конечно. Тот образ счастливого питания, который пропагандируется фастфудом, это не есть хорошо. Но самые важные рекомендации по питанию касаются родителей. В семье должна быть правильная культура питания, если родители неправильно питаются, то так же будут делать и дети. На приеме пищи нужно сконцентрироваться, ужин не позже 1-2 часов до сна, обязательно свежие овощи и фрукты». И еще: колбасы и сосиски не должны быть основой рациона!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления