Здоровье Кофе снижает репродуктивные способности женщин в два раза

Кофе снижает репродуктивные способности женщин в два раза

Биологи из университета Орхуса впервые оценили величину ущерба, который наносит женскому организму кофе. По силе воздействия они приравняли кофеин к никотину, ведь курение так же приводит к тому, что яйцеклетки перестают усваивать сперматозоиды, сообщает Medikforum.ru.

Датские биологи под руководством Ульрика Кесмодела исследовали влияние кофе на состояние репродуктивного здоровья четырех тысяч пациенток специализированных клиник страны, проходящих лечение от бесплодия. Ученые минимизировали случайные и побочные факторы, способные исказить результаты эксперимента, и проанализировали только медицинские данные женщин. Специалистов интересовала частота употребления кофе, наличие или отсутствие вредных привычек у будущих мам, их масса тела, причина бесплодия и другие.

Как выяснилось, яйцеклетки женщин, которые ежедневно выпивали минимум по пять чашек кофе, примерно на 50% чаще отторгали сперматозоиды. При этом шанс на успешное рождение ребенка у кофеманок снижался на 40%. Такого результата не ждали даже сами исследователи. «Мы знали о том, что кофеин негативно влияет на способность к деторождению, но не думали, что это влияние окажется таким сильным», – писал впоследствии г-н Кесмодел в статье, опубликованной в журнале Human Reproduction. Поэтому женщинам, которые планируют беременность или которым предстоит пройти через ЭКО, исследователи рекомендуют ограничить свое суточное потребление кофе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления