Здоровье Медицинский рынок набирает обороты

Медицинский рынок набирает обороты

Оборот самарского медицинского рынка вырос на 31,5 процента в 2011 году. Основным фактором развития стал рост доходов бюджета ОМС, так как в государственной медицине цены на услуги ниже, чем в коммерческой, считают эксперты.

Оборот самарского медицинского рынка вырос больше чем на 30 процентов и стал равен 11,6 млрд рублей. Такие данные подготовил BusinesStat, пишет Rbc.ru. Основным фактором такого стремительного развития рынка стал рост доходов бюджета ОМС. Государственная медицина по-прежнему является основным сектором медицинского рынка. В 2011 году 55% объема всех медицинских услуг Самары оказывалось по полисам ОМС.

Причиной являются более низкие цены на медицинские услуги по полисам ОМС по сравнению с коммерческой медициной. По данным проведенного исследования, в 2011 году средняя цена приема ОМС составила 450,7 рубля при среднерыночной цене в 656,1 рубля.

Высокие цены на коммерческие услуги обусловлены затратами, которые несут клиники. А вот государственные учреждения Самарской области получают существенную финансовую поддержку из федерального бюджета. В этом году это дополнительно 421 миллион рублей на оплату медицинской помощи. «Эти средства сейчас распределяются между клиниками. Сейчас тариф на медицинское обслуживание составляет 4120 рублей на одного жителя в год. В 2013 году тариф вырастет на 40% и составит 5500 рублей. Основная доля этой прибавки пойдет на увеличение прибавки к зарплате врачей. Кроме того, в перспективе с 2013 года пенсионеры (мужчины 60 лет, женщины – 55), обратившиеся в поликлинику, будут обеспечиваться медикаментами, положенными им по рецепту бесплатно. О таких изменениях уже было объявлено на совещании в Москве», – рассказал исполнительный директор ТФОМС Самарской области Виктор Мокшин.

Говорить о конкуренции не приходится, хотя количество клиник растет, и число предоставляемых услуг тоже, считает ответственный секретарь Первой общероссийской ассоциации врачей частной практики Алексей Самошкин. По его словам, до 2008 года рынок медицинских услуг демонстрировал прирост больше 20%, но это происходило потому, что рынок по сути был пуст.

«Вторым фактором является то, что рынок медицинских услуг испытывает колоссальное давление из-за эффекта теневых платежей, который сконцентрирован в государственной системе здравоохранения. Мы не можем закрывать на это глаза. На сегодняшний день наблюдается качественная консолидация частной системы здравоохранения. Если несколько лет назад было всего несколько технологичных центров, которые могли составлять конкуренцию, то сегодня мы увидим увеличение числа таких организаций. Достаточно или недостаточно организаций, определит рынок, выживет сильнейший, то есть тот, кто будет предоставлять качественные услуги по доступной цене, обеспечивая себе спрос», – говорит Алексей Самошкин.

Говорить о переизбытке негосударственных медицинских организаций преждевременно, считает первый заместитель исполнительного директора лечебно-оздоровительного центра «MATRЁSHKA PLAZA» Павел Щербаков: «Россия – это страна дефицита, и это касается и медицинских услуг. Можно говорить о том, что на рынке есть монополист в лице муниципальных и бюджетных учреждений. Но сервису в таких больницах придается гораздо меньшее значение, чем в частных клиниках. При том, что требования к качеству медицинской помощи одинаковы. В связи с тем, что в очень большом проценте случаев, к сожалению, государственное учреждение не может оказать медицинские услуги высокого качества, по объективным и субъективным причинам, то альтернатива для пациента – это частные клиники. Поэтому я считаю, что переизбытка нет, рынок будет продолжать расти».

У нас есть система государственных медицинских услуг, в которой люди ждут своей очереди до трех месяцев, говорит директор лечебно-диагностического Центра иммунологии и аллергологии Владимир Солянов: «Пока очередь есть, спрос на платную медицинскую услугу есть. Рынок платных медицинских услуг огромный. Нужно опираться на свои силы и возможности, наше счастье в наших руках».

Нужно шире рассматривать эту проблему, считает главный врач клиники «МедГард» Андрей Мокееев: «Мы должны признать, что мы неконкурентоспособны на мировом рынке». По его словам, пациенты из Самарской и Ульяновской области оставили в клиниках Израиля 25 млн долларов.

Оборудование – это еще не все, соглашается главный врач стоматолог-ортопед стоматологической клиники «Формула улыбки» Ольга Дубровская: «Частная медицина важна своим отношением к пациенту. Пока в государственные клиники есть очередь, пока там есть врачи, которые не очень вежливо общаются с пациентами, даже работая на таком же оборудовании, как в частных центрах, у нас будут пациенты».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления