Здоровье Нападают на врачей

Нападают на врачей

В Самаре пациент избил фельдшера городской станции скорой помощи. Медработник получил такой мощный удар ногой по шее, что привело к повреждению капсульно-связочного аппарата на уровне шеи. Однако мужчина доработал рабочую смену до конца. Подобные случаи не являются редкостью в практике врачей неотложки, говорят эксперты.

Во вторник, 17 июля, в Самаре произошел неприятный инцидент, в котором пострадал медработник. Родственники нетрезвого мужчины вызвали врачей скорой помощи. Однако пациент проявил агрессию по отношению к прибывшим работникам неотложки. Он ударил ногой в шею фельдшера, из-за чего тот оказался в больнице. Медработнику оказали помощь, и мужчина смог встать на ноги и доработать смену до конца. Он получил повреждение капсульно-связочного аппарата на уровне шеи.

Подобные случаи не являются редкостью в работе врачей неотложки. «С агрессией бригады постоянно сталкиваются. Чаще всего пьяные люди хамят и пытаются ударить, – рассказал бывший диспетчер Самарской станции скорой помощи. – Я запомнил случай, когда на врача-реаниматолога один пациент набросился с ружьем. В итоге врачи уехали».

Не так давно один из пациентов ударил по щеке женщину-врача, прибывшую к нему на помощь. Бывали случаи, когда бригаду спускали с лестницы. По словам главного врача городской станции скорой медицинской помощи Владимира Молокова, агрессию, как правило, проявляют люди в состоянии алкогольного или наркотического опьянения либо пациенты с душевными расстройствами.

Поднять телефонную трубку и набрать 03 может абсолютно любой человек. «Некоторые требуют привезти таблетку аспирина. Совсем недавно нам поступил вызов от человека, который жаловался на зубную боль. Есть те, кто жалуется на головную боль. Не так давно к нам позвонили родители ребенка, которого белка укусила за палец. При чем здесь скорая помощь? Поэтому у нас сейчас задача – это сортировка вызовов, обращений. Потому что если мы ошибемся и направим бригаду скорой помощи к человеку, который жалуется на головную боль, а не к сбитому на улице ребенку, то мы в этом случае будем грешны. Но при этом за игнорирование и того, и другого вызова ответственность мы несем одинаковую. Часто нам встречаются беспечные родственники, которые, зная, что мама болеет гипертонией, не держат дома соответствующих таблеток. Вместо этого они обвиняют во всем скорую помощь. Это желание перевалить собственную вину на кого угодно, лишь бы доказать всем – я не виноват!» – говорит Владимир Молоков.

Есть на памяти врачей случай, когда два брата обнаружили своего 80-летнего отца мертвым на полу собственной квартиры. Мужчина лежал там уже вторые сутки. Когда приехала скорая, двух врачей-женщин братья начали обвинять в том, что они отказываются вынести тело отца из квартиры, расположенной на пятом этаже. «После этого они написали интернет-обращение к министру, в котором спрашивали – на каком основании врачи просили вынести тело их отца самим? Мы им ответили – а на каком основании отец их в свое время на горшки сажал и на руках качал? Сейчас мы для себя четко решили – что бы про нас ни говорили, как бы нам ни угрожали, какие бы меры ни принимали, мы должны работать в интересах населения. А это значит, что если мы будем выезжать ко всем, то мы в итоге ни к кому не приедем. В законе четко прописано – скорая помощь вызывается в случаях, требующих немедленного медицинского вмешательства. Да, мы определяем это по телефону, да, у нас бывают ошибки, но без ошибок при нашем объеме работы не бывает», – считает Владимир Молоков.

Одна из серьезных проблем самарской «скорой» – кадровая. «Есть те моменты, которые от меня зависят, а есть те, на которые я повлиять не могу. Одна из самых главных проблем – кадровая. Причем она актуальна не только для скорой помощи, но и для любой больницы вообще, – считает Владимир Молоков. – На сегодняшний день в России не хватает 198 тысяч врачей, 25 тысяч врачей ежегодно покидают свою профессию. Это я говорю только по врачам, ситуация по медицинским сестрам, наверное, еще сложнее. Эта проблема связана с нормативно-правовой базой, которая определяет условия работы каждого сотрудника и его заработную плату». Ни заработная зарплата, ни условия, в которых приходится в настоящее время трудиться врачам, не могут удовлетворить никого. Молодые специалисты, которые оканчивают институт, чаще всего приходят на работу на месяц. В итоге остается всего процентов десять от новоприбывших выпускников вузов. Молодежь понимает, что жить на такие деньги невозможно. А требования к врачам «скорой» повышаются постоянно, потому что от их профессионализма зависит здоровье пациента.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления