Здоровье В России провели первую операцию по пересадке легких при муковисцидозе

В России провели первую операцию по пересадке легких при муковисцидозе

Жительница Тульской области, которая с детства страдала муковисцидозом, генетическим заболеванием, поражающим бронхолегочную систему и органы желудочно-кишечного тракта, перенесла операцию по трансплантации легких в НИИ скорой помощи имени Склифосовского в Москве и впервые за много лет сможет свободно дышать, сообщает медпортал.

25-летняя Анна заболела, когда ей было пять лет, через два года врачи поставили ей диагноз «муковисцидоз». В последние годы у нее обострялась дыхательная недостаточность, два с половиной года перед операцией она дышала с помощью аппарата – кислородного концентратора, – поэтому врачи решились на операцию». Сложность в любой операции есть, но больные муковисцидозом – особенные. У них поражены оба легких, и их оба нужно пересаживать. Некоторые этапы операции проводились с помощью аппарата «искусственные легкие». Операция длилась более шести часов», – рассказал директор института Анзор Хубутия.

Со дня операции прошло три месяца. По словам директора НИИ пульмонологии, академика Александра Чучалина, это показательный период, который позволяет оценить успех проведенной пересадки. «Перед операцией Анна была настолько ослаблена, что не могла даже поднять чайник и налить себе воды. Она была нежизнеспособна, это была конечная черта. А теперь мы уже разрешаем ей гулять без маски, она сама себя обслуживает без помощи медперсонала», – добавил врач.

Как отметил Анзор Хубутия, потребность в трансплантации легких для больных муковисцидозом велика, но пока операции остаются единичными. «Мы делаем единичные пересадки. Нигде в мире это массово не делается. Но количество их нельзя увеличить не потому, что у нас не хватает сил или потому, что не финансирует государство. Нет доноров, подходящих для этих операций. А доноры должны быть идеальными. Россия считается одним из самых курящих государств в мире, а легкие курящего человека не подходят. Кроме того, есть и много других критериев», – сказал он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления