Здоровье Один дома: остаться в живых

Один дома: остаться в живых

В Самаре двухлетний ребенок, находившийся один дома, выпал из окна. Врачи боролись за его жизнь полторы недели, но спасти не удалось. Всего за последние два месяца семь детей выпали из окон родных домов. Подобная статистика вызывает тревогу, говорят медики. По мнению медиков, дети брошены, пока родители заняты работой и собственными делами. Редактор doctor63.ru побывала в областной больнице Калинина, куда в настоящее время привозят детей с самыми различными травмами: от пострадавших в ДТП до упавших с домашних диванов.

По сравнению с прошлым годом число детей с различными травмами увеличилось в два раза, подводят итоги медики. За последние два месяца в областную больницу Калинина поступило свыше 240 детей. Все по разным причинам. На первых местах бытовой травматизм: падение с качелей, велосипеда, домашнего стола. На втором месте ДТП.

В приемное отделение при нас привозят 11-летнюю девочку, которую в Зубчаниновке сбила машина. Какая конкретно машина, она не помнит. Вышла погулять к подружке и оказалась здесь. Привезли ее в больницу совершенно посторонние люди. «Мы подобрали ее на улице Воеводина. Бабушку девочки нашли, теперь ищем маму», – говорят муж с женой. Рентген показывает, что у ребенка перелом бедра. «Не хочу в школу», – говорит девочка журналистам. Все понимают, что в школу она попадет еще не скоро.

Врачей пугает, что участились случаи падения детей из окон. За последние 2 месяца таких случаев семь, шесть детей выписались домой благодаря усилиям медиков, а двухлетний ребенок погиб четыре дня назад. «Остался один дома, залез к окошку, надавил на сетку и вывалился. У него были травмы, не совместимые с жизнью. Врачи боролись с отеком головного мозга, спасали жизнь ребенка полторы недели, но безрезультатно, – говорит заместитель главного врача по педиатрии больницы имени Калинина Наталья Куликова. – Дети брошены и просто не знают, что сетка на окне небезопасна. Одна из пострадавших, пятилетняя девочка, рассказала, что часто подходила к окошку, но родители ей ничего не объясняли. Дети могут упасть с 5 или 7 этажа и даже остаться в живых, но последствия для их здоровья будут серьезными».

Семь последних случаев – это дошкольники до 5-6 лет. «Дети не защищены от травматизма, и я считаю, что это попустительство родителей. Родители заняты, ходят на работу. Ушла мама за молоком или провожать подругу, а дети остаются дома. А ребенку достаточно несколько минут, чтобы залезть на подоконник. Я считаю, что раньше родители были более ответственными. А сейчас они работают с утра до вечера ради денег, поэтому детей оставляют на бабушку, дедушку», – добавляет врач. Никогда не предугадаешь, чем может закончиться нахождение ребенка одного. На памяти медиков множество случаев: четыре года назад девочка упала с 9 этажа, у нее был перелом бедра, и она осталась жива. А был случай, когда мальчик упал с невысокого дерева, но внизу лежал камень, в итоге смертельный исход.

«Первое, что нужно сделать, это вызвать скорую. При падении с 5 этажа у ребенка может быть наружное кровотечение, во-вторых, может быть повреждение шейного отдела позвоночника. В-третьих, может быть черепно-мозговая травма. Но самое главное, при тяжелой травме необходимо освободить видимые наружные дыхательные пути, чтобы ребенок мог дышать. Остальные переносы и передвижения нежелательны, так как можно нанести дополнительный вред, – объясняет врач-травматолог Самарской областной клинической больницы им. Калинина Дмитрий Шарахов.

Вчера в больницу доставили полуторагодовалого ребенка, который чуть не захлебнулся в бассейне. «Маленький надувной бассейн, мама ушла на секундочку – утопление. К счастью, малыша удалось спасти», – рассказала Наталья Куликова. Продолжаются и происшествия на воде. В Волжском районе ребенок захлебнулся из-за волны от катера. Папа оказал ему скорую помощь, откачал мальчика. Такие ситуации врачам становятся известны каждый день.

Дальше мы поднимаемся на 5 этаж, в отделение нейрохирургии. «Самое страшное отделение, – говорит в лифте санитарка. – Туда все время привозят детей с пробитыми головами. И что с ними дальше будет? Вот что самое страшное».

В первой же палате мальчишки скачут до потолка и прыгают по кроватям. Двое получили травмы в оздоровительном лагере: один упал с лестницы, второй – с дерева. Остальные травмировались у себя дома. Пятилетний Станислав в прошлый четверг неудачно прыгнул с дивана и получил перелом руки со смещением. «У внука рука посинела, я стала вызывать скорую помощь, – рассказывает журналистам в коридоре бабушка Станислава. – Мне диспетчер предложил ждать несколько часов бригаду или самим ехать в «Пироговку». Мы приехали в больницу на такси, а там нам рассказали, что детский травмацентр уже давно в больнице Калинина. Зачем же его здесь закрыли? Непонятно. Одна больница на всю область – это же ненормально. Из больницы Пирогова нас уже на скорой привезли сюда».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления