Здоровье Профессия врача в моде?

Профессия врача в моде?

Более 234 тысяч абитуриентов в этом году подали заявления на бюджетные места в медвузы России, подведомственные Минздраву. Это на 24,5 тысячи больше, чем в 2011. Повысившийся спрос на медицинские специальности наблюдается и в Самарской области – в СамГМУ от абитуриентов в 2012 году поступило более восьми тысяч заявлений, тогда как в прошлом их было около шести тысяч.

Приемная кампания 2012 года началась 20 июня и завершилась 9 августа. По данным Минобрнауки, всего в РФ действует около одной тысячи высших учебных заведений, из них 653 государственных и 462 негосударственных вуза. Для обучения бакалавров в 2012 году выделено 360 тысяч мест, специалистов – 68 тысяч и магистров – 62 тысячи.

«Практически во всех подведомственных Министерству здравоохранения медицинских вузах России в 2012 году были высокие конкурсы, – заявил директор департамента образования и развития кадровых ресурсов Минздрава РФ Вадим Егоров. – Традиционно наиболее востребованными специальностями у абитуриентов стали «Лечебное дело», «Стоматология», «Педиатрия», «Фармация» и ряд других».

Количество бюджетных мест по сравнению с прошлым годом не изменилось и составляет 21,428 тысячи. Что касается качества подготовки абитуриентов в этом году, то первые поступающие из вузов сводки показывают высокие проходные баллы, говорит Вадим Егоров.

По данным Минздрава, по специальности «лечебное дело» на 9,985 тысячи бюджетных мест подано 91,180 тысячи заявлений. Средний конкурс по вузам Минздрава составляет 9,13 человека на место. Самый высокий конкурс отмечается в Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии – 96,28 человека на место. Конкурс по специальности «стоматология» в среднем по вузам составил 19 человек на место. Самый высокий конкурс составил 169,5 человека на место в Российском национальном исследовательском медицинском университете имени Пирогова.

По специальности «педиатрия» конкурс составил 11 человек на место. При этом наиболее высокий конкурсный показатель отмечался в Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени академика Павлова – 97 человек на место. Также востребованными оказались специальности «медицинская кибернетика» – в среднем по стране 19 человек на место, «медицинская биохимия» – 17 человек, «медико-профилактическое дело» – 11 человек, «фармация» – 10 человек, «лечебное дело» – девять человек на место.

Самарский государственный медицинский университет тоже не отстает от других медвузов России. «В этом году в наш вуз абитуриенты подали свыше 8000 заявлений, – рассказывает ответственный секретарь приемной комиссии СамГМУ Галина Суворова. – В 2011 желающих поступить в наш вуз насчитывалось 6074 человека».

Самыми популярными, по словам Галины Николаевны, по центральной комиссии являются такие специальности, как «клиническая психология» (конкурс 17 человек на место), «стоматология» (14 человек на место), «педиатрия» (14 человек на место), «лечебное дело» (6,5 человек). Те абитуриенты, которые подавали заявления на лечебный факультет, одновременно подавали документы на педиатрию и медпрофилактику, создав таким образом виртуальный конкурс. Кроме того, в этом году увеличился конкурс на специальность «социальная работа» (2,5 человек на место). Стало больше желающих получить среднее профессиональное медицинское образование. По-прежнему в медуниверситете работают целевые наборы, в этом году много ребят поступило из Пензенской, Ульяновской областей.

В медуниверситет мечтает поступить и много гуманитариев, они традиционно подают документы на такие специальности, как «клиническая психология» и «социальная работа». На вопрос, почему школьники хотят стать именно врачами, опрашиваемые отвечают по-разному. «Потому что это самая классная профессия в мире! Всё уж лучше, чем какой-нибудь менеджер», – считает абитуриент из Чапаевска Александр Объедков.

Возможно, новые кадры в какой-то мере решат проблему дефицита врачей в Самарской области. Сильнее всего наш регион нуждается не в клинических психологах, а в участковых врачах. Основной дефицит – это терапевты, педиатры, узкие специалисты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления