Здоровье Детская комната Сколиоз, простуда и гастрит — школьные болезни

Сколиоз, простуда и гастрит — школьные болезни

До 1 сентября остаются считанные дни. Мы расспросили врачей о заболеваниях школьников и попросили посоветовать, как подготовиться к новому учебному году.

Чем болеют наши дети

Сначала о состоянии здоровья школьников. Как рассказала главный педиатр Самарской области Людмила Каткова, этот показатель в Самарской области практически равен всероссийскому. «На первом месте среди недугов школьников — заболевания органов дыхания. Отмечу, что это связано не с хроническими болезнями, а с тем, что дети восприимчивы к вирусам и бактериям, — отметила Людмила Каткова. — На втором месте — болезни костно-мышечной системы. Обращаю внимание, что нарушение осанки — это еще не болезнь, это лишь неправильное поведение ребенка. А вот сколиозы — это уже более серьезное нарушение. Причем, если сколиоз выявляется только у 6% первоклашек, то у 14-летних такое заболевание встречается в три раза чаще».

Главный педиатр области сообщила также, что третье место среди заболеваний школьников — болезни глаза. Снова обратимся к статистике: в первом классе к группе риска относятся 10% детей, а вот заканчивают школу близорукими уже 20% мальчишек и девчонок. Четвертое место занимают болезни органов пищеварения. Пятое — болезни нервной системы. Причем среди всех детей этот недуг стоит на третьем месте, у школьников — на пятом.

«Три кита детского здоровья — это режим, питание согласно возрасту и погода в доме. Психологическая атмосфера — это тоже очень и очень важно, забывать про это нельзя, — отметила также Людмила Каткова. — Что касается режима, то школьники должны спать не менее восьми часов в сутки, а первоклашки — даже по 10. Они первое время очень устают. Также необходимо сразу приучить ребенка после занятий возвращаться домой — обедать или ужинать (если учится во вторую смену). Так же важно приучить ребенка есть по утрам кашу, а в течение дня — фрукты и овощи».

Как подготовить ребенка к учебному процессу

Итак, главный внештатный специалист по гигиене детей и подростков министерства здравоохранения Самарской области Наталья Шпаковская отметила: «У первоклашек сначала пойдут только положительные эмоции, но потом на ребенка навалятся нагрузки — и настроение изменится. У него — стресс, а на любой стресс малыш реагирует слезами или агрессией. Важно грамотно подойти к этому вопросу. Не стоит сразу оставлять ребенка в продленку. Идеально, если один из родителей возьмет на сентябрь в отпуск, чтобы помочь сыну или дочке адаптироваться к новым условиям».

Также не стоит, советуют врачи, сразу в сентябре записывать своего отпрыска в секции. Нужно учитывать состояние здоровья ребенка и процесс его адаптации к школе.

Несколько рекомендаций дала школьный психолог из Самары Анжела Ефремова (стаж работы в школе 50 лет): «Во-первых, ребенка к школе надо начинать готовить не в августе, а гораздо раньше. Но если этого по каким-то причинам выполнить не получилось, то мое самое главное пожелание родителям — сделать так, чтобы самый первый День знаний стал для школьника запоминающимся и очень значимым событием в жизни, ведь для него начинается новый этап. Мамы и папы должны позаботиться о том, чтобы их ребенок почувствовал свой новый статус и их уважение к нему».

Психолог посоветовала также договориться с администрацией школы и отвести своего ребенка туда на экскурсию. «Что еще хочу отметить? Очень важно, чтобы дети были здоровы! Не надо, несмотря ни на что, стремиться их поскорее отвести в школу, чтобы они ее быстрее закончили, — подчеркнула также Анжела Ефремова. — Лучше пусть еще годик посидят в детском саду. Ведь если ребенок постоянно будет болеть или приходить из школы и жаловаться, что у него устали глазки, голова или спинка, то для него учебный процесс станет каторгой! А вообще лучше всего для детей перед школой ходить на подготовительные курсы, причем именно в то учреждение, где ему предстоит учиться».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления