Здоровье В России растет рождаемость

В России растет рождаемость

За первую половину 2012 года рождаемость в России увеличилась на 7,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Согласно отчету, опубликованному Министерством труда и соцзащиты, показатель этого года вырос на 63,2 тысячи детей. Рост рождаемости отмечен в 79 регионах России, лидеры – Омская, Калужская, Московская области, Республика Марий Эл, Санкт-Петербург.

Минтруд считает, что изменения в рождаемости стали следствием реализации Концепции демографической политики. За последние пять лет после ее принятия количество рожденных в стране увеличилось на 21,2%, а число умерших сократилось на 11,2%. Кроме того, увеличилась и продолжительность жизни россиян: если в 2006 году предполагаемая цифра не достигала и 67 лет, то в 2011 году она уже превысила 70-летнюю отметку. Смертность же, по сравнению с прошлым годом, снизилась на 1,9%. Однако умерших граждан в стране все же больше, чем новорожденных.

Рост рождаемости эксперты связывают с пиком рождаемости в период перестройки, но уже в следующем году он, скорее всего, снизится, так как в детородный возраст вступает поколение 90-х.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления