Здоровье Молочная кухня «пошла» в Интернет

Молочная кухня «пошла» в Интернет

С начала сентября при самарской поликлинике №9 открылся интернет-магазин по доставке продукции молочной кухни на дом. Правда, услуга пока доступна только жителям Октябрьского района Самары.

Молочные кухни в России появились в 1911 году. С их помощью государство пыталось бороться с детской смертностью детей до года, которая в основном была связана с недостаточным или плохим питанием младенцев. В советское время молочные кухни открывались во всех городах бывшего СССР. Во времена дефицита детские молочные кухни были жизненно необходимы для обеспечения полноценного питания малышей. Именно там можно было получить детские смеси и кисломолочные продукты. В 90-ые годы поддержка молочных кухонь была одной из прерогатив Министерства здравоохранения, но в связи с падением рождаемости в 2000-ые подобных учреждений в Самарской области остались единицы.

В данный момент в Самаре функционирует всего две государственных детских молочных кухни – в Кировском и Октябрьском районах, обе несколько лет назад были модернизированы. Здесь функционирует автоматическое оборудование закрытого цикла по типу мини-завода, которое позволяет исключить малейший контакт человека с продукцией, повышая уровень санитарной безопасности. Также в Самаре работает частная молочная кухня, базирующаяся в Советском районе.

Сегодня ассортимент адаптированных смесей и детского питания, предлагаемый в магазинах, несравненно шире, чем то, что предоставляет молочная кухня, но цены отличаются в разы. Современные родители стали чаще задумываться о длительности срока хранения продукции, и данный факт, конечно, в пользу молочных кухонь. Их продукцию нужно употреблять в течение 72 часов. К тому же, на смену стеклянным бутылочкам пришли индивидуальные асептические упаковки – полипропиленовые стаканы с крышкой из фольги.

По данным диетологов, большинство продукции из ассортимента молочной кухни с иммуностимулирующими свойствами, которые приводят к оздоровлению организма. Например, наринэ – кисломолочный продукт на основе ацидофильных лактобактерий. Его целесообразно применять для искусственного и смешанного вскармливания детей первого года жизни. Также наринэ обладает комплексным противовоспалительным действием, его применяют для профилактики желудочно-кишечных расстройств, интоксикаций, в том числе у женщин при беременности и кормлении. Ацидофильная паста эффективна при запорах и метеоризме. Ацидолакт нормализует микрофлору кишечника, являющегося одним из самых важных элементов естественной защитной системы. Биолакт оказывает лечебное действие при заболевании органов пищеварения, проявлении пищевой аллергии, дисбактериозе. Продукция рассчитана не только на прикорм детей, но и для людей с различными заболеваниями.

Были времена, когда родители строго по часам и при наличии рецепта получали «молочку», отстаивая очереди. Теперь все намного проще, нужно только желание и деньги за доставку на дом. С начала сентября заработал интернет-магазин молочной кухни при поликлинике №9, что стало своеобразным экспериментом с целью привлечения внимания к кисло-молочной продукции пользователей Интернет.

Заведующая детской молочной кухней ММУ ГП №9 Маргарита Митрофанова считает, что открытие интернет-магазина позволит увеличить аудиторию потенциальных клиентов. «Кисло-молочная продукция сейчас востребована, к нам приезжают со всех районов города. Поэтому мы решили попробовать такой новый для себя вид деятельности как интернет-магазин, ведь многие мамочки сидят дома с детьми и не всегда имеют возможность передвигаться по городу. Пока мы обслуживаем жителей только одного района, но если этот метод будет эффективным, то мы готовы рассмотреть расширение географии по доставке молочной продукции жителям губернии».

Частная молочная кухня работает в Самаре уже около двух лет и сразу сделала ставку на Интернет. По словам заместителя руководителя детской молочной кухни «Смарт» Эльвиры Ильичевой, сначала дела шли довольно хорошо, у нас появились постоянные клиенты, но сейчас интернет-заказы мало оправдывают себя, так как людям не хочется ждать доставку в определенные часы. «Поэтому открытие сети раздаточных пунктов для нас в приоритете. В Самаре их уже 30, в Тольятти – более 15. Практически в каждом районе они находятся в шаговой доступности, продукцию можно забирать ежедневно с 12 до 19 часов. Возможно, мы даже откажемся от работы интернет-магазина и оставим только информационный сайт».

Жительница Самары Наталья, имеющая двух малолетних детей, является постоянным клиентом молочной кухни. «Кисло-молочная продукция незаменима в качестве детского прикорма, – считает она. – Все члены нашей семьи с удовольствием употребляют на завтрак и полдник творог, наринэ, кефир. Это самая здоровая пища, насыщенная белками и кальцием. Возможно, мы будем делать заказ через Интернет, так как сумма доставки невелика, иногда за проезд больше заплатишь».

Фото: Фото с сайта Ukrmonitor.ucoz.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления