Здоровье Пристрой к поликлинике стал долгостроем

Пристрой к поликлинике стал долгостроем

Уже 8 лет с большими перерывами в Самаре идет строительство четырехэтажного пристроя к специализированной детской поликлинике №3 по улице Самарской, 137 в Ленинском районе. Власть менялась, а здание превратилось в настоящий долгострой.

Строительство было начато в далеком 1994 году. Затем работы были приостановлены и восстановились только в 2008 году, заказчиком выступал департамент строительства и архитектуры администрации Самары. В тот момент на выполнение строительно-монтажных работ по этому объекту было заложено 37 млн 883 тыс. 720 рублей. В 2009 году дополнительные средства в размере 15 млн рублей были направлены на завершение строительства, совершена закупка медицинского и технологического оборудования. В 2010 году для завершения строительства этого объекта из городской казны было выделено еще 8 млн рублей и ожидалось, что он будет сдан в эксплуатацию во втором полугодии 2010 года. В итоге и в настоящее время работы по завершению строительства не ведутся. По итогам проверки выяснилось, что у здания протекает крыша с 4-го по 1-й этажи, часть закупленного оборудования отсутствует.

Пристрой №2 относится к детскому отделению восстановительного лечения ММБУ «Городская поликлиника №3» и представляет собой кирпичное четырехэтажное здание с помещениями различного назначения. Как планировалось ранее, на первом этаже должны были располагаться бассейн, сауна, раздевалки. Второй и третий этажи отведены под залы для занятий лечебной физкультурой. На четвертом этаже кабинеты врачей и процедурный кабинет.

17 августа 2012 года начался открытый конкурс по заказу на выполнение работ по корректировке проектной документации по объекту «Детская специализированная поликлиника по ул. Самарской, 137 (пристрой №2) в Ленинском районе г. Самары». Начальная цена контракта – 1 164 768,68. Подведение итогов конкурса состоится 28 сентября текущего года. Срок выполнения работ по проектной документации от 3 до 4 месяцев.

В департаменте здравоохранения пояснили, что на 90% объект уже готов, но к нему изменились требования к пожарной безопасности, поэтому возник вопрос о дополнительном финансировании на завершение строительства пристроя №2. Сейчас идут торги на подготовку новой проектно-сметной документации, затем будет озвучена нужная сумма. «На данный момент сложность состоит в том, что подписан единый контракт на строительство и поставку оборудования, поэтому мы не можем использовать оборудование на других имеющихся площадях». Так как объект документально не оформлен, то не представляется возможным его передача из муниципального в ведомство министерства здравоохранения.

Председатель комитета по охране здоровья думы Самары Андрей Мастерков сообщил, что социальная важность данного объекта уже не столь актуальна, как раньше. В самой поликлинике функционирует отделение восстановительного лечения для взрослых и детей, нет только бассейна. Из-за такого затяжного строительства, возможно, лучше перепрофилировать здание. Эту возможность изучат в гордуме и мэрии.

Жительница Самары Надежда Васильева сожалеет, что в поликлинике не будет работать бассейн: «Мы так долго ждали открытия бассейна, ведь еще в 2010 году говорилось, что вот-вот откроется дополнительное здание да еще с тренажерами, но до сих пор непонятно, когда наконец его достроят».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления