Здоровье Из кардиоцентра увольняются врачи

Из кардиоцентра увольняются врачи

Уже несколько дней разгорается скандал вокруг увольнения врачей из самарского кардиодиспансера. Из отделения детской реанимации и интенсивной терапии увольняется медперсонал. Врачи и медсестры недовольны тем, что не имеют фиксированной достойной заработно

Уже несколько дней разгорается скандал вокруг увольнения врачей из самарского кардиодиспансера. Из отделения детской реанимации и интенсивной терапии увольняется медперсонал. Врачи и медсестры недовольны тем, что не имеют фиксированной достойной заработной платы. Областное министерство здравоохранения намерено провести административное расследование.

17 сентября 2012 года трое врачей отделения детской реанимации и интенсивной терапии Самарского областного клинического кардиологического диспансера написали заявления об увольнении. Это Петр Тощев, Андрей Гурьев и Анастасия Сонина. Сначала хотели уйти пятеро, но еще двое не написали заявление, так как уволившись, они просто могут потерять средства к существованию. Также за последние месяцы из отделения ушли еще 10 медсестер.

Как сообщают врачи, написавшие заявления об уходе, основными причинами такого решения послужили: невозможность работать при острой нехватке медсестер, неадекватность и непрозрачность заработной платы, когда фиксированный оклад составляет около 4500 рублей, а сколько получится в месяц – никто не знает, а также нежелание администрации больницы идти на конструктивный диалог. Этому предшествовало коллективное заявление врачей детской реанимации о переходе на одну ставку. Представитель администрации СОККД провел собрание, где пояснил, что по новым тарифам и планам врачи и медсестры уже должны получать на 15% больше. На вопрос – почему реальная зарплата стала на 20% меньше и почему тогда увольняются медсестры – ответа не последовало.

По официальном данным министерства здравоохранения Самарской области, в целом по отрасли за 6 месяцев текущего года у врачей зарплата в среднем 25 566 рублей, в госучреждениях здравоохранения – 33 288 рублей, непосредственно в СОКД – 40 380 рублей. У медсестер госучреждений – от 14 906 до 19 541 рубля, в СОКД – 19 855 рублей.

Всего в отделении имеется 14 ставок врачей и 29 ставок среднего медперсонала, однако в нем работали 10 врачей, двое из которых – по совместительству, и 13 медсестер. После ухода трех из имеющихся восьми врачей отделение, входящее в состав центра детской кардиохирургии, не сможет проводить операции детям с врожденными пороками сердца. Это единственное учреждение, которое проводит подобные операции в Самарской области.

Один из «виновников» события, врач-реаниматолог Петр Тощев, уверен, что еще пару месяцев на оставшихся пяти врачей попробуют распределить обязанности. «Сейчас на каждого – по 1,5-1,75 ставки. Для наглядности: 1 ставка врача нашего отделения означает: 5-дневная работа с 8:30 до 16:30, 1 ночь: 16 часов. 2,8 ставки (14 на оставшихся 5 врачей) – 3 дня круглосуточно, день на работе, ночь дома, еще 3 дня круглосуточно. Сколько они проработают в таком режиме, неизвестно. При этом два врача должны присутствовать на каждой операции – это анестезиолог, делающий наркоз, и перфузиолог, обеспечивающий работу «искусственного сердца». Некоторые запланированные операции могут отменить, но дети с экстренными случаями все равно поступают в отделение. Например, за последнюю неделю было два новорожденных в критическом состоянии. Еще врачи иногда уходят в отпуск и даже болеют. Некоторые просто не в силах постоянно работать на 2,8 ставки. Можно перевести врачей из отделения взрослой кардиохирургии, но работа с детским сердцем – очень специфична, нужен большой опыт, чтобы с ней хорошо и быстро справляться. Пока врачи уходят по одному – это трактуется как частный случай. Когда увольняются сразу несколько – это становится проблемой, в том числе для главного врача. К сожалению, врачи не имеют права бастовать, но так как руководство не идет с нами на диалог, мы пошли на крайние для себя меры и рассказали о ситуации в СМИ».

Родители, стоящие в очереди на операцию для детей с пороком сердца, и просто сочувствующие, очень обеспокоены подобной ситуацией. Пользователь одного из форумов Александра уверена, что уволившиеся врачи найдут достойное место работы: «Только проблема в том, что приобретенный бесценный опыт лечения деток с серьезными кардиологическими заболеваниями, окажется не настолько востребованным в других лечебных учреждениях нашего города, а в кардиодиспансере, где он так необходим, останутся не вылеченные около полусотни маленьких пациентов, которые должны были попасть в надежные руки врачей».

В среду, 19 сентября, областной минздрав разъяснил свою позицию журналистам. Замминистра здравоохранения Самарской области Сергей Кузнецов считает, что нехватка кадров и маленькая зарплата российских врачей – это общая проблема медицины, и решать ее нужно системно. Увеличиваться зарплата медперсонала Самарской области будет постепенно. Зарплата складывается у каждого конкретного человека в зависимости от того, где, как он работает и какую квалификацию имеет. Стимулирующие выплаты зависят от количества выполненной работы, госзадания и других моментов: надбавки за вредность, стаж, интенсивность труда, дежурства в выходные и ночные. Все это прописывается в коллективном договоре. Если говорить только об окладе, то он действительно маленький. Поэтому в медицине работают в основном подвижники своего дела.

Главный врач Самарского областного кардиологического диспансера Сергей Хохлунов заверяет, что работа отделения детской реанимации и интенсивной терапии остановлена не будет в любом случае. «Я гарантирую, что на детях эта ситуация не отразится, я найду кадры и средства для того, чтобы отделение функционировало, и персонал выполнял все нужные операции в обозначенные сроки. Работа хирургов и реаниматологов – это адский почти круглосуточный труд. Люди устают, никого заставить работать не могу. Буду рад, если увольняющиеся врачи одумаются и вернутся. За 7 лет работы мы ликвидировали очередь детей с врожденными пороками сердца. За 8 месяцев этого года на 40% уменьшилось количество таких сложных и дорогостоящих операций, соответственно у врачей зарплата стала меньше на 4-5%, у медсестер – на 10%. Проблема текучки кадров – общая и была всегда».

По сообщению областного минздрава, по указанному случаю будет проведено административное расследование с выездом на место.

Фото: Фото с сайт Medportal.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления