Здоровье Врачей проэкзаменуют?

Врачей проэкзаменуют?

Самарская областная ассоциация врачей подключилась к созданию новой системы аттестации медиков. В соответствии с национальной концепцией развития здравоохранения, она должна заработать до 2020 года. Аккредитация нужна не только обычным врачам, но и тем, которые практикуют нетрадиционные методы лечения, считают эксперты.

Впервые информация об аттестации врачебных кадров появилась в связи с обсуждением национальной концепции развития здравоохранения РФ до 2020 года в России. Согласно этому документу, одни из самых серьезных проблем современной медицины – это отсутствие системы непрерывного медицинского образования, низкая информированность медицинских работников о современных методах диагностики и лечения заболеваний, слабая подготовка управленческих кадров в здравоохранении и медицинском страховании и невысокий профессиональный уровень медицинских работников.

Чиновники Минздравосоцразвития предложили регионам самим разработать систему аттестации рабочих кадров, учитывая мнение общественности. В Самарской области к этому процессу уже подключилась областная ассоциация врачей. В настоящее время это очень мощная организация, которая имеет в своих рядах практически всех медицинских работников региона. Ассоциация не только объединяет медиков, но и решает те насущные проблемы, которые могут возникнуть у врача любого уровня, начиная с участкового звена.

«Ассоциация стоит на защите врачей, потому что, к большому сожалению, в последнее время и со стороны прессы, и со стороны пациентов, в связи с большей грамотностью и появлением новых технологий, возникают, в том числе, необоснованные жалобы на действия наших врачей, – рассказывает главный врач клиник СамГМУ, член Самарской областной ассоциации врачей Игорь Лосев. Ассоциация рассматривает эти жалобы и обращения граждан». Если жалоба оказывается необоснованной, то юристы помогают врачам в проведении бесед с пациентами, создают доказательную базу. Но бывают случаи, когда не прав врач, тогда ассоциация указывает врачам на недостатки, имеющиеся в их работе.

Кроме того, ассоциация является еще и политической силой, которая представляет развитие здравоохранения Самарской области на всех уровнях. В начале октября в Москве пройдет общероссийский съезд врачей, на котором будет также обсуждаться проблема аттестации.

Большинство экспертов считают проведение аттестации необходимым шагом. «Во многих странах подобные системы уже успешно действуют», – объясняет президент ассоциации Сергей Измалков. Поэтому профессиональное сообщество пригласило в Самару коллег из Великобритании, которые поделились накопленным опытом с нашими врачами. Если наш регион разработает аттестацию по зарубежному образцу, то упор будет сделан на непрерывное обучение и обмен опытом с наставником. Это, скорее, не экзамен, а беседа, в процессе которой совместно разрабатывается план дальнейшего обучения. По итогам аттестации врачу могут продлить или не продлить лицензию.

Многие специалисты уверены, что стоит сделать акцент на отработке практических навыков еще при обучении в институте, тогда профессионализм медиков будет расти. Действительно, далеко не все российские вузы имеют хорошие клиники, где студенты могут отрабатывать навыки и осваивать инновационные технологии диагностики и лечения. Из 55 медицинских вузов страны лишь пять имеют собственные лечебные базы. Отметим, что такие клиники созданы в Самарской области.

«Мы просто обречены учиться всю жизнь», – говорит ректор СамГМУ Геннадий Котельников. По его мнению, обучение основам доказательной медицины должно вестись на всех этапах. Основа профессиональной компетенции – это именно практическая подготовка, поэтому важно возродить сельскую производственную практику.

«Про подготовку врачей должны говорить пациенты, – считает Игорь Лосев. – Эффективным методом я считаю целевую подготовку специалистов для работы в сельских районах. Заключается договор, в соответствии с которым врач едет работать в область».

Отдельная проблема самарской медицины – это аттестация специалистов, которые занимаются нетрадиционными видами лечения. У населения такие услуги достаточно востребованы. «Очень много людей, занимающихся нетрадиционными методами лечения, не имеют ни малейшего представления о том, какого рода воздействие оказывают на пациента их действия, отмечает Игорь Лосев. Ассоциация врачей также рассматривает, можно ли допустить человека к проведению лечения нетрадиционными методами».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления