RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

с-з.

763мм 41%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье В России разрабатывают новый метод диагностики рака

В России разрабатывают новый метод диагностики рака

Инновационный центр «Сколково» разрабатывает проект по созданию методики выявления раковых опухолей на самой ранней стадии, когда они еще не обнаруживаются с помощью существующих клинических методик, даже таких как МРТ и КТ, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на научного руководителя этого проекта Александра Полетаева.

Новый проект направлен на то, чтобы выявлять начинающийся злокачественный рост на самых ранних этапах с помощью аутоантител – молекул антител, способных взаимодействовать с молекулами собственного организма. Долгое время считалось, что аутоантитела возникают в результате нарушений работы иммунитета, но в конце 1990-х годов стало ясно, что они постоянно присутствуют в сыворотке крови любого здорового человека. Вслед за этим у ученых возникла идея использовать аутоантитела в качестве маркеров, сигнализирующих о развитии той или иной болезни.

По словам ученого, когда начинается раковое перерождение клеток, в них синтезируются те же самые белки, что и в нормальных клетках, только в других количествах. А когда в организме меняется количество какого-то антигена (в частности, белка), меняется и количество естественных аутоантител к этому антигену. Отслеживание этих изменений и станет принципом нового метода диагностики, причем использоваться он будет не только для онкологии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления