Здоровье Врачи, дайте жалобную книгу!

Врачи, дайте жалобную книгу!

Житель Самары Сергей уверяет, что стал свидетелем того, как в областном онкологическом диспансере пациентке пришлось заплатить за МРТ 14 000 рублей вместо положенных 1500. Он описал эту историю в блоге и получил массу самых разных откликов от жителей. Однако официальной жалобы ни он, ни родные пациентки так и не подали. По словам главного врача онкодиспансера, такого просто не могло быть и нужна конкретная жалоба пациента.

Самарский блогер ssokkill описал в самарском ЖЖ-сообществе ситуацию, свидетелем которой он стал в Самарском областном онкологическом диспансере. Вот как он рассказывает об этом (орфография и пунктуация автора сохранены.прим. Doctor63.ru): «Человеку необходима была срочная операция, для этого нужен был контрастный МРТ (магнитно-резонансная томография. – прим. Doctor63.ru), в диагностическом центре и больнице Калинина эта услуга стоит 8000, но при этом запись на две недели, что недопустимо было. Но ничего, пришли в онкоцентр, на стойке регистрации сказали, идите в кабинет такой-то (собственно сам МРТ и КТ), там договоритесь. Договорились, стоит эта услуга 14 000!!! и приходите завтра, с утра, все сделаем. На утро приехали с неходящей женщиной к открытию, т. е. к 8 утра, а врача нет, на планерке, сидели ждали полтора часа, а потом сказали идти оплатить в кассу (дали бумажку, где вписана услуга простого МРТ, не контрастного) ~1500, а остальное, 12500 налом, еще и напомнили, что если предьявите пенсионное удостоверение, скидку 10% вам сделают, естественно с 1500, а не с 14 000... Причем все это было произведено спокойно, как будто так и должно быть, не прячась от свидетелей возможных. В общем онкоцентр получил массу новейшего оборудования, персонал и пользуется им во всю... Я, конечно, понимаю, маленькие зарплаты врачей и все такое, но не до такой же степени наглеть и трясти последнее с людей, зная, что им деваться некуда...»

Женщине 66 лет было необходимо провести МРТ, чтобы установить точное местоположение миомы, рассказал корреспонденту 63.ru Сергей (пользователь ЖЖ ssokkill). Это не была онкология, злокачественной опухоли обнаружено не было. О том, что МРТ стоит 14 000 рублей, дочери этой женщины сообщили по телефону. По словам Сергея, в кабинете, где делали МРТ, пациентке сказали, что 12 500 нужно заплатить здесь, а 1500 в кассу. То есть схему оплаты уже озвучили непосредственно перед процедурой. «Нужно было срочно, и экономико/морально/этические вопросы стояли на последнем месте, не до качания прав. И этим пользуются вовсю». Однако самарский блогер при этом оговаривается, что самого факта передачи денег не видел, так как находился в это время в коридоре. Связаться с самой пациенткой нам также не удалось, так как ее контактные данные Сергей не сообщил. В настоящее время женщине уже сделали платную операцию в самарской железнодорожной клинической больнице.

Мнения других пользователей ЖЖ по данному вопросу разделились. Блогер mistle_real считает, что нужно было сообщить о данном факте в областной минздрав. Однако, по мнению Сергея, не он является пострадавшим: «при мне лишь совершались эти действия, а те, кто получал услугу, им совершенно сейчас не до того, поэтому официальных заявлений делать не буду. Но тем, кому это интересно, могут и проверить, ну, а если нет, то и суда нет».

«В Самаре МРТ делают еще минимум в паре мест за приемлемые деньги и почти без очереди. Запись конечно есть, но явно не за две недели. А вообще, конечно, да, дал взятку – не ори. Не нравится – пиши заявление в прокуратуру», – считает пользователь ЖЖ mimass. «Верно! Надо с себя начинать, а не на врачей кивать. Вовремя сделали бы МРТ и не пришлось бы взятки давать. Вот где корень зла!» – пишет блогер delway. «Лежали в больнице по направлению, по которому максимум могут попытаться прокапать,а нужна операция, и давно время упущено», – объясняет пользователь ЖЖ ssokkill.

Вот как эту ситуацию прокомментировал главный врач самарского областного онкологического диспансера Леонид Шаплыгин: «Мне нужна конкретная жалоба с данными пациента. Этого просто не может быть. МРТ мы делаем бесплатно. В таком случае нужно обязательно писать жалобу, иначе я не могу на это никак реагировать. Мало ли кто что говорит или пишет? К нам приходят больные с психологической травмой, и их ранит любое неосторожное слово».

(Орфография и пунктуация авторов «Живого Журнала» сохранены. Мнения авторов «Живого Журнала» могут не совпадать с мнением редакции. – Doctor63.ru).

Фото: Фото с сайта Minzdravsoc.samregion.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления