RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье В Новокуйбышевске закроют поликлинику?

В Новокуйбышевске закроют поликлинику?

Население Новокуйбышевска рискует остаться без поликлинической помощи. Городской суд вынес решение о приостановлении деятельности поликлиники – здание не соответствует нормам противопожарной безопасности. Назревает критическая ситуация – в городе нет возможности разместить «выселенную» поликлинику.

В Новокуйбышевске проживает чуть больше 112 тысяч населения. Единственное многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение, которое оказывает населению бесплатную медицинскую помощь, – центральная городская больница. Большинство корпусов учреждения расположено компактно и образует так называемые «больничные городки». Один комплекс находится на территории между улицами Пирогова и Фрунзе, второй – на улице Островского. По каждому из адресов расположены по детской и взрослой поликлинике, а также отделения стационара. Все здания больницы были построены достаточно давно, поэтому многим из них требовался ремонт и даже реконструкция. В течение нескольких лет были отремонтированы две детских поликлиники, почти все стационарные отделения; родильный дом, который недавно получил статус межмуниципального перинатального центра. Около пяти лет назад была начата и масштабная реконструкция поликлинического отделения по улице Пирогова, 1. Временно поликлиника поменяла «прописку» и переехала в пятиэтажный корпус на Островского, 32. В этом же здании разместились эндокринологическое отделение, отделение сестринского ухода, дневной стационар, а также кабинеты инструментальной диагностики. Изначально планировалось, что работы в корпусе на Пирогова завершатся гораздо быстрее – финансирование работ шло из нескольких источников – муниципального и областного бюджетов, по различным целевым программам. Однако реконструкция затянулась на несколько лет, и окончательные сроки завершения ремонта не определены.

Состояние помещения на Островского, куда переехала поликлиника, оставляет желать лучшего – в здании несколько десятилетий не проводился ремонт, и оно сильно обветшало. Как рассказал депутат губернской думы Алексей Лескин, в корпусе протекает крыша, затоплен подвал, балконы и лоджии в аварийном состоянии. Лифты выработали срок эксплуатации, замыкает электропроводка, есть перебои с канализацией. Внутренние помещения – кабинеты, палаты, коридоры – поражены грибком и плесенью.

К единому мнению муниципалитет и региональный Минздрав пока не пришли. Специалисты считают, что дешевле было бы все-таки отстроить новое здание. Проектно-сметная документация уже подготовлена, проходит экспертизу, однако источники финансирования пока неизвестны.

Однако судя по всему, вопрос с дальнейшей судьбой здания будет решен уже до конца этого года. Велика вероятность того, что корпус на Островского будет закрыт. Неоднократные проверки новокуйбышевского отдела надзорной деятельности показали, что в здании есть грубые нарушения норм пожарной безопасности. В частности, нет автоматической пожарной сигнализации, отсутствует система эвакуации, материалы отделки стен не соответствуют нормам, электроосветительные приборы не оснащены плафонами, неисправны пожарные водопроводы. Время для исправления выявленных несоответствий было дано, однако собственник здания – местный муниципалитет – не предпринял шагов для решения проблем. Материалы проверок были направлены в новокуйбышевский суд.

Судья Светлана Думан вынесла вердикт: приостановить деятельность поликлиники на Островского, 32 на 60 дней: «Пока решение не вступило в законную силу. Позиция муниципалитета однозначна: обжаловать решение суда в вышестоящих инстанциях. Но, могу заметить, что в Новокуйбышевске уже выносились решения о приостановке деятельности некоторых социально значимых объектов из-за нарушения пожарных норм, и суд вышестоящей инстанции оставлял решения городского суда без изменений. Такие меры продиктованы не только печальным опытом «хромых лошадей», они направлены на защиту конституционных прав граждан на жизнь, ведь в этом здании лечились пациенты и не способные к самостоятельному передвижению», – сказала Светлана Думан.

Позиция администрации городской больницы однозначна: поликлиника продолжит свою работу. Заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Галина Коршунова пояснила, что отделение сестринского ухода разместили в хирургическом корпусе больницы, для эндокринологических коек нашлось место в терапевтическом отделении, сама поликлиника вернется в родное здание на Пирогова: «Мы постараемся перевезти поликлинику на прежний адрес после 20 декабря. Пациенты не пострадают».

Но в здании на Пирогова реконструкция еще не завершена, выполнено примерно 60% от запланированного объема работ: «В этом году мы ожидаем транш в размере 17 миллионов рублей, на 2013 год придет порядка 50 миллионов. Этих средств хватит, чтобы завершить ремонт. Однако встает другой вопрос: обеспечение учреждения мягким и твердым инвентарем, а это и оснащение рабочих мест врачей, в том числе компьютерной техникой», – прокомментировал Doctor63.ru заместитель главного врача по лечебной части Александр Павлов.

Каким образом в условиях не завершенной реконструкции разместится учреждение, где обслуживается до половины населения города, непонятно. Остается надеяться, что продолжение ремонтных работ не помешает функционированию поликлиники и не противоречит иным нормам, предусмотренным законодательством РФ.

Фото: Фото представлено редакцией газеты «Наше время»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления