Здоровье Ребенок-инвалид год ждал подгузники

Ребенок-инвалид год ждал подгузники

Почти год мама 4-летней девочки-инвалида не могла получить подгузники и ходунки. Эти предметы были предусмотрены индивидуальной программой реабилитации, и без них состояние малышки ухудшалось. Разрешить ситуацию удалось только после вмешательства прокуратуры и судебного решения. Однако работники центра социального обслуживания утверждают, что заявку подали вовремя, проволочка связана с организацией госзакупок.

Для каждого гражданина, признанного специальной комиссией инвалидом, врачи разрабатывают индивидуальную программу реабилитации. С 1 октября 2010 года техническими средствами реабилитации (ТСР) инвалидов обеспечивает минсоцдемографии Самарской области. Чтобы получить эти средства, необходимо подать заявление в центр социального обслуживания (ЦСО) по месту жительства, где ее уже перенаправят в министерство. Ведомство, с свою очередь, аккумулирует заявки и заключает госконтракты на поставку ТСР. Финансовое обеспечение осуществляется только за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, передаваемых бюджету Самарской области в форме субвенций. Затем полученные по договору техсредства снова передаются в ЦСО, где инвалиды уже получают на руки необходимые приспособления.

Как сообщили в минсоцдемографии, в конце 2011 года были выделены дополнительные денежные средства, которые были потрачены на закупку ТСР, в том числе абсорбирующего белья, подгузников, каломочеприемников. Закупленный объем позволил не только удовлетворить потребность инвалидов Самарской области за 2011 год, но и обеспечивать инвалидов ежедневно необходимыми средствами в течение первого полугодия текущего года. В 2012 году было заключено пять государственных контрактов и договоров на поставку более трех миллионов штук абсорбирующего белья и подгузников на сумму порядка 51 миллиона рублей. «Указанные объемы изделий позволяют удовлетворить практически полностью потребность инвалидов в указанных ТСР за 2012 год, – пишет заместитель министра – руководитель департамента социальной защиты населения Оксана Низовцева в ответе на запрос Doctor63. Кроме того, по состоянию на 01.10.2012 года инвалидам, приобретающим указанные ТСР самостоятельно, была выплачена компенсация в общей сумме 6 148 045 рублей за 333 745 изделий. Таким образом, за три квартала 2012 года 87 768 216,76 рублей было направлено на обеспечение инвалидов Самарской области абсорбирующим бельем, подгузниками, специальными средствами при нарушении функции выделения».

Однако на официальном сайте прокуратуры Самарской области периодически появляются сообщения о том, что в ходе проверок выявляются факты, когда дети-инвалиды не получают необходимых средств реабилитации. Исправления ситуации правоохранители добиваются в судебном порядке. Всего в этом году было направлено в суды 180 исков.

В октябре этого года прокурор Исаклинского района обратился в суд с исковым заявлением в интересах ребенка-инвалида к Центру социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Исаклинского района. 4-летняя жительница одного из маленьких сел в начале марта 2012 года была признана инвалидом. Родителям малышки 19 марта выдали программу реабилитации, а 26 марта мама девочки подала заявление в центр соцобслуживания. Ребенку полагалось предоставить 540 подгузников, 270 одноразовых простыней, ходунки. Как рассказали в самом центре социального обслуживания, девочке все тяжелее ходить, при передвижении она держится за маму, поэтому ходунки ей особенно необходимы. Однако необходимые средства реабилитации малышка не получала до самой осени. Исковые требования прокурора Исаклинский районный суд удовлетворил в полном объеме, Самарский областной суд оставил решение без изменений.

Заместитель директора «ЦСО граждан пожилого возраста и инвалидов м. р. Исаклинский» Ирина Рузанова пояснила, что их организация не занимается финансированием поставок: «Заявку мамы девочки в министерство мы направили сразу. Недавно прошел суд, мы уже передали семье подгузники, а вот ходунки еще нет. Мы не получили их из министерства», – прокомментировали в Исаклах.

Помощник прокурора Самарской области по взаимодействию со СМИ Наталья Цой рассказала, что выявление подобных фактов происходит и по жалобам родителей детей-инвалидов, и в рамках проверок: «Хочу отметить, что в этом году исков по обеспечению детей-инвалидов ТСР направлено в три раза больше по сравнению с прошлым годом. По некоторым случаям иски направлялись не единожды. Сказать, где чаще дети не получают вовремя средства реабилитации, сложно, такие факты выявляются и в городах, и в селах», – говорит помощник прокурора.

Хотя в минсоцдемографии говорят о том, что ассигнования из госбюджета позволяют почти полностью удовлетворить потребности инвалидов Самарской области, прокурорам все чаще приходится в судебном порядке отстаивать права детей с ограниченными возможностями здоровья. Возможно, такая тенденция обусловлена громоздкостью схемы обеспечения, но ждать, пока бюрократическая машина развернется, дети не могут – подгузники им нужны каждый день.

Фото: Фото с сайта Marie13.kloop.kg
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления